XVIII Congresso Nacional

Santa Maria da Feira, Europarque. 29, 30 e 31 de março 1996

 

Mesa do Congresso

Presidente

Leonor Beleza 

Vice-Presidentes

Manuel Dias Loureiro
Miguel Luís Kolback da Veiga

Secretários

José Nunes Liberato
Mário Luís de Melo Rocha
Maria Virgínia Estorninho

Comissão Política Nacional

Presidente

Marcelo Rebelo de Sousa

Vice-Presidentes

Alberto João Jardim
Alberto Fernando de Paiva Amorim Pereira
António D´ Orey Capucho
Joaquim Ferreira do Amaral
José Pacheco Pereira
Álvaro Cordeiro Dâmaso
Carlos Horta e Costa
Manuela Ferreira Leite

Secretário-Geral

Rui Rio

Vogais

Fernando Ribeiro dos Reis
João Álvaro Poças Santos
Jorge Maria Bleck
José Luís Arnaut 
Macário Correia
José Mendes Bota
José Pedro Aguiar-Branco
Leodolfo Bettencourt Picanço
Manuel Pereira
Maria Teresa Pinto Basto Gouveia
Paula Teixeira da Cruz

Presidente do Grupo Parlamentar

Luís Marques Mendes

Conselho de Jurisdição Nacional

Presidente

João Bosco Mota Amaral

Membros

Luís Filipe Garrido Pais de Sousa
José Vieira de Carvalho
João Miguel de Melo da Silveira Botelho
Manuel Castro de Almeida
Jorge Cláudio de Bacelar Gouveia
Rui Carlos Alvarez Carp
José Manuel Bracinha Vieira
Francisco Manuel Coelho Ferreira Pimentel

Conselho Nacional

Membros Eleitos

José Manuel Durão Barroso
Luís Marques Mendes
Álvaro Barreto
Valentim Loureiro
Alípio Barrosa Pereira Dias
António Maria Pinto Leite
Miguel Filipe Machado de Albuquerque
Manuela Ferreira Leite
Arlindo Gomes Carvalho
Ângelo Correia
Pedro Passos Coelho
António Motta Veiga
Francisco dos Santos Torres
José Cesário
José Raúl Guerreiro Mendes dos Santos
Miguel Relvas
António Paulo Martins Pereira Coelho
Rolando Lima Lalanda Gonçalves
Nuno Morais Sarmento
António Costa Rodrigues
Hermínio Loureiro 
Domingos Duarte Lima
Abílio Jorge Leite Almeida da Costa
José Alberto Martins Coelho
António Ribeiro de Oliveira Amaral
António Augusto Lacerda de Queiroz
Filomena Maria da Conceição Malvar Cruces de Magalhães
João José Pina Prata
Pedro José da Vinha Rodrigues Costa
Fernando Ruas
Jorge Fernando Magalhães da Costa
Maria Isabel Homem Leal de Faria
José Augusto Granja Rodrigues da Fonseca
João Luís Malato Correia
Álvaro Joaquim da Costa Oliveira
José Eduardo Marçal Ruivo da Silva
Jacinto Faias dos Reis Pereira
Pedro Miguel da Silva Rocheta
Carlos Carreiras
Carlos Costa Neves
Marco António Costa
Vasco Manuel de Sousa Mascarenhas Grade
Miguel José Luís de Sousa
Luís Miguel Ferreira da Costa
José Luís de Carvalho Ribeiro
Álvaro dos Santos Aires
José Luís da Silva Oliveira
João Manuel dos Santos Henriques
Isaltino Morais
José Manuel Costa Pereira
Luís Cirilo Amorim de Campos Carvalho
Francisco José Fernandes Martins
Amílcar António Mourão
Francisco Branquinho
João José Pedreira de Matos