Adão Silva

1 de outubro 1957

Vice-Presidente da Assembleia da República

Presidente do GPPSD: 17 de setembro 2020 a 7 de abril de 2022

Deputado: da V à XV Legislaturas

Biografia

Adão José Fonseca Silva

Comissão Parlamentar

Transparência e Estatuto dos Deputados
Defesa Nacional
Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas

Habilitações Literárias

Licenciatura em Línguas e Literaturas Modernas - Estudos Portugueses e Franceses

Profissão

Professor

Cargos que desempenha

Deputado na XI Legislatura
Presidente da Comissão Política Distrital do PSD-Bragança

Cargos exercidos

Presidente do GPPSD: 17 de setembro 2020 a 31 de março de 2022
Director do Centro de Reabilitação Profissional de Macedo de Cavaleiros
Secretário de Estado Adjunto do Ministro do Saúde.
Presidente da Assembleia Municipal-Macedo de Cavaleiros
Professor efectivo no ensino secundário
Coordenador de Projectos de Intervenção Comunitária

Conheça os candidatos pelo círculo eleitoral de Bragança

Conheça toda a atividade de Adão Silva na Assembleia da República