Presidentes das Regiões Autónomas

Presidente de Regiões Autónomas João Bosco Mota Amaral

João Bosco Mota Amaral

I ao V Governo Regional dos Açores

Toma posse como primeiro Presidente do Governo Regional dos Açores a 8 de setembro de 1976. Desempenhou este cargo durante 7 mandatos, até outubro de 1995. 

Presidente de Regiões Autónomas Alberto Madruga da Costa

Alberto Madruga da Costa

VI Governo Regional dos Açores

Alberto Madruga da Costa foi Presidente do Governo Regional dos Açores de 20 de outubro de 1995 a 8 de novembro de 1996, sucedendo a Mota Amaral.

bolieiro

José Manuel Bolieiro

XIII Governo Regional dos Açores

José Manuel Bolieiro é Presidente do Governo Regional dos Açores desde 24 de novembro de 2020 até ao presente.

Jaime Ornelas Camacho do PSD

Jaime Ornelas Camacho

I Governo Regional da Madeira

Foi o primeiro Presidente do Governo Regional da Madeira nas eleições legislativas regionais de 27 de junho de 1976, em que o Partido Social Democrata (PPD/PSD) venceu com maioria absoluta.

Presidente de Regiões Autónomas Alberto João jardim

Alberto João Jardim

II ao XI Governo Regional da Madeira

Alberto João Jardim, presidiu a dez Governos Regionais da Madeira, tendo sido eleito em 1978, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007 e 2011. Tomou posse pela primeira vez a 16 de março de 1978 e saiu a 20 de abril de 2015.

Presidente de Regiões Autónomas Miguel Albuquerque

Miguel Albuquerque

XII e XIII Governo Regional da Madeira

Sucedendo a Alberto João Jardim, Miguel Albuquerque é Presidente do Governo Regional desde 2015 até ao presente. Foi reeleito a 22 de setembro de 2019.