António Sousa Franco

sousa franco

21 de setembro 1942 - 9 de junho 2004

Natural de Oeiras

Presidente do PSD: 16 de abril 1977 a 15 de abril 1978

Biografia

Licenciou-se em Direito e doutorou-se em Ciências Jurídico-Económicas. Professor Catedrático da Faculdade de Direito de Lisboa.

Em 1974 adere ao Partido Social Democrata.

É eleito Vice-Presidente no III e IV Congressos Nacionais que se realizam em simultâneo em Leiria. 

A 16 de abril de 1977, no II Conselho Nacional, assume a presidência de uma comissão diretiva interina do PSD (terceiro líder do Partido), quando Sá Carneiro deixa a liderança por considerar a orientação política da direção demasiado conciliadora com o PS e com o Presidente da República.

Vê legitimada a sua liderança com a eleição para o cargo de Presidente no V Congresso Nacional do PSD, que se realiza no Porto, nos dias 28 e 29 de janeiro de 1978.

Em 1979 abandona o PSD. 

Exerceu o cargo de Ministro das Finanças, entre 1 de agosto e 17 de dezembro de 1979, no Governo de Maria de Lourdes Pintasilgo.

Mais tarde aproximou-se do PS, tendo sido de novo Ministro das Finanças no primeiro Governo de António Guterres, de 18 de outubro de 1995 a 25 de outubro de 1999.

Faleceu em 2004, em plena campanha eleitoral enquanto cabeça de lista do PS ao Parlamento Europeu.