Luís Montenegro

luis montenegro

16 de fevereiro de 1973

Natural do Porto

Presidente do GPPSD: 29 de junho 2011 a 19 de julho 2017

Biografia

Licenciou-se em Direito pela Universidade Católica Portuguesa e tornou-se advogado.

Ocupou vários cargos ao longo da sua vida política, todos de natureza eletiva.

Em termos autárquicos, foi membro e Presidente da Assembleia Municipal e Vereador na Câmara Municipal de Espinho, e desempenhou as funções de deputado da Assembleia Metropolitana do Porto.

Deputado durante 16 anos, de 2002 a 2019, na IX, X, XI, XII e XIII legislaturas, Luís Montenegro foi líder da bancada parlamentar do PSD entre 2011 e 2017.