Hugo Soares

hugo soares

2 de março 1983

Natural de Braga

Presidente do GPPSD: 19 de julho 2017 a 22 de fevereiro 2018

Biografia

Licenciou-se em Direito na Universidade de Coimbra, tornando-se advogado e administrador de empresas.  

Foi Presidente da Juventude Social Democrata entre 2012 e 2014. 

Nas XII e XIII legislaturas foi deputado à Assembleia da República, de 21 de junho de 2011 até 24 de outubro de 2019, eleito pelo círculo de Braga

Em julho de 2017 foi eleito Presidente do Grupo Parlamentar do PSD, com 34 anos, e tornou-se o líder da bancada social-democrática mais novo de sempre.