Paulo Mota Pinto

18 de novembro 1966

Presidente do Grupo Parlamentar do PSD: de 7 abril 2022 a 13 de julho 2022

Deputado: XI, XII e XV Legislaturas

Presidente da Mesa do Congresso: 18 fevereiro 2018 a 3 julho 2022

Biografia

Paulo Cardoso Correia da Mota Pinto
 
Habilitações literárias
 
Licenciatura em Direito
Mestrado em Ciências Jurídico-Civilísticas
Doutoramento em Ciências Jurídicas
Agregação em Direito Civil
 
Profissão
 
Professor Universitário
 
Cargos exercidos
 
Juiz do Tribunal Constitucional - 1998-2007

Conheça toda a atividade de Paulo Mota Pinto na Assembleia da República

Conheça os candidatos pelo círculo eleitoral de Leiria