Primeiros-ministros

Partido Social Democrata

Carlos Alberto da Mota Pinto

25 de julho de 1936 - 7 de maio de 1985

Francisco Manuel Lumbrales de Sá Carneiro

19 de julho de 1934 – 4 de dezembro de 1980

Francisco José Pereira Pinto Balsemão

1 de setembro de 1937

Aníbal António Cavaco Silva

15 de julho de 1939

José Manuel Durão Barroso

23 de março de 1956

Pedro Miguel de Santana Lopes

29 de junho de 1956

Pedro Passos Coelho

24 de julho de 1964