Líderes

Partido Social Democrata

Francisco Manuel Lumbrales de Sá Carneiro

19 de julho de 1934 – 4 de dezembro de 1980

Emídio Guerreiro

6 de setembro de 1899 - 29 de junho de 2005

António Sousa Franco

21 de setembro de 1942 - 9 de junho de 2004

José Menéres Pimentel

11 de agosto de 1928 - 13 de fevereiro de 2014

Francisco José Pereira Pinto Balsemão

1 de setembro de 1937

Nuno Rodrigues dos Santos

13 de março de 1910 - 5 de abril de 1984

Carlos Alberto da Mota Pinto

25 de julho de 1936 - 7 de maio de 1985

Rui Manuel Parente Chancerelle de Machete

7 de abril de 1940

Aníbal António Cavaco Silva

15 de julho de 1939

Joaquim Fernando Nogueira

26 de março de 1950

Marcelo Nuno Duarte Rebelo de Sousa

12 de dezembro de 1948

José Manuel Durão Barroso

23 de março de 1956

Pedro Miguel de Santana Lopes

29 de junho de 1956

Luís Manuel Gonçalves Marques Mendes

5 de setembro de 1957

Luí­s Filipe Menezes Lopes

2 de novembro de 1953

Maria Manuela Dias Ferreira Leite

3 de dezembro de 1940

Pedro Passos Coelho

24 de julho de 1964

Rui Rio

6 de agosto de 1957