Viseu

Distrital

Comissão Política Distrital

Presidente:
Pedro Filipe Santos Alves

Vice-Presidente:
Carlos Silva Santiago
Rui Miguel Ladeira Pereira

Tesoureiro:
Rui Manuel Lopes de Melo

Vogal:
António José Lima Costa
Jaime António Bernardino
João Paulo Lopes Gouveia
Fátima Carla Dias Antunes
António Manuel S Rodrigues
Adriano Azevedo
Luís Miguel Veiga Pais Nunes
Vera Lúcia Dias Machado

Secretário:
Luís Manuel Fernandes Simões

Mesa da Assembleia Distrital
Presidente:
José Manuel H Mota Faria

Vice-Presidente:
Alexandre Manuel Vaz

Secretário:
Valdemar Carvalho Pereira
Augusto Domingos S Azevedo

Conselho de Jurisdição Distrital
Presidente:
A Telmo Antunes Ferreira

Membro:
João Miguel Gomes de Almeida
Nélia Tomás
Emília Maria Neves de Matos
Sérgio Ferreira

Comissão Distrital de Auditoria Financeira
Presidente:
Leandro Almeida C Macedo

Membro:
José Manuel Matos Carvalho
Eduardo José Brás Chaves

Eleição em 15/09/2018


Contactos
Rua Eng. Lino Moreira Rodrigues
Loja n.º 9 – Edifício Vasco da Gama
3510-084 Viseu

Telefone: 232 415 100

Fax: 232 415 100

E-mail: distritalpsd_viseu@hotmail.com

Secções

Armamar

Comissão Política de Secção
Presidente:
António Manuel A Rego Silva

Vice-Presidente:
Augusto Domingos S Azevedo
Joaquim M Calheiros Duarte

Tesoureiro:
José António Guedes

Vogal:
Ricardo Pereira da Fonseca
Márcio Morais
Maria José Cardoso Machado
João Ricardo Rodrigues
José Manuel dos Santos Alves
Sérgio Manuel Pereira Silva
Rui Manuel Gaspar
Carina A Morais Santos

Secretário:
Claúdia Isabel Gomes Jesus

Assembleia de Secção
Presidente:
João Paulo Fonseca

Vice-Presidente:
Hernani Pinto F Almeida

Eleição em 15/09/2018

Contactos
A/c António Manuel Rego da Silva
Lugar da Maria Afonso
Travanca
5110-166 Armamar

E-mail:
psdarmamar@gmail.com

Carregal do Sal

Comissão Política de Secção

Presidente:
Manuel António

Vice-Presidente:
Toni Serge Costa Ribeiro

Tesoureiro:
Luís António Abrantes Abreu

Vogal:
Fernando Marques
Francisco M Correia Nogueira
António Adelino Campos Pina
Tiago Nogueira Santos

Secretário:
Casimiro Alves M Loureiro

Assembleia de Secção
Presidente:
Célia Sérgio

Vice-Presidente:
Jorge Manuel Costa Portugal

Eleição em 15/09/2018

Contactos
A/c Manuel António Santos
Rua Eça de Queirós – Lote 28-A
Viso Norte
3505-540 Viseu

E-mail:
cp.psd.csal@gmail.com

Castro Daire

Comissão Política de Secção

Presidente:
Alexandre Pereira

Vice-Presidente:
Luís Alberto Costa Pinto
António Luís F Ferreira

Tesoureiro:
Márcio Ferreira dos Santos

Vogal:
José Manuel Santos Ferreira
Américo Silva
Augusto João S Marcelino
Mónica Susete Matias Pereira
Paulo Jorge Figueiredo Gomes
José Manuel Ferreira Silva
Paulo Morais
Celso Freitas

Secretário:
Armando Rodrigues de Lemos

Assembleia de Secção
Presidente:
António Oliveira Giroto

Vice-Presidente:
Luís Carlos Marques Almeida

Eleição em 15/09/2018

Contactos
Morada: Av. João Rodrigues Cabrilho, nº 5 – R/c – Esq
3600 – 191 Castro Daire

E-mail: concelhia.psd.castrodaire@gmail.com

Cinfães

Comissão Política de Secção

Presidente:
Bruno Maciel Gouveia Rocha

Vice-Presidente:
Manuel Carlos Cerveira Pinto
Sérgio Pereira da Costa

Tesoureiro:
Fernando Rodrigues Ferreira

Vogal:
Cristiana Camelo
Fernando Pereira
Fernando Ferreira
Reinaldo Gonçalves Vieira
José Augusto Costa
Joni Rodrigues da Silva
Aníbal Ribeiro Semblano
André Filipe Cardoso Ribeiro

Secretário:
António Luís Morais Gomes

Assembleia de Secção
Presidente:
Amílcar Cerveira Pinto

Vice-Presidente:
Pedro Montenegro P Miranda

Eleição em 15/09/2018

Contactos
A/c Bruno Gouveia Rocha
Largo do Couto, 127
4690-629 Souselo

Lamego

Comissão Política de Secção

Presidente:
António Manuel Costa Roçado

Vice-Presidente:
Francisco E Queirós Osório
Hugo João Ribeiro Maravilha

Tesoureiro:
Bruno Miguel Morais Carneiro

Vogal:
Andreia Sofia Santiago
Liliana Anastácio
Catarina Gonçalves Ribeiro
Duarte Nuno da Silva Almeida
Bruno Pedro Pereira Lobão
Serafim Duarte
Aníbal Cid Oliveira

Secretário:
Josefa Fernandes

Assembleia de Secção
Presidente:
Artur Pombinho Lucena

Vice-Presidente:
José Maria Ribeiro Oliveira

Eleição em 15/09/2018

Contactos
Morada: Avenida 5 de Outubro, 4
5100-065 Lamego

E-mail: cps.lamego@gmail.com

Mangualde

Comissão Política de Secção

Presidente:
Luís Miguel Cardoso Amaral

Vice-Presidente:
João Manuel T Albuquerque
Carlos J Valente Oliveira

Tesoureiro:
Ramiro P R Loureiro

Vogal:
Patrícia Isabel D Almeida
Rui Quental
António Albuquerque
Manuel Santos Albuquerque
Rui Mário Ferreira Carvalhas
Joaquim Filipe C Albuquerque
Custódio Marques

Secretário:
José Carlos Almeida Pereira

Assembleia de Secção
Presidente:
Luís Arnaldo Almeida Pinho

Vice-Presidente:
André Filipe Salvador Coelho

Eleição em 02/06/2018

Contactos
A/c Luis Amaral
Rua do Aleixo, nº 7
3530-071 Fornos de Maceira Dão

E-mail: partidosocialdemocrata.mgl@mail.com

Moimenta da Beira

Comissão Política de Secção

Presidente:
João Pedro Pereira de Jesus

Vice-Presidente:
José Luís Rosário
Mário J Salgueiro Coutinho

Tesoureiro:
Paula Nogueira da Silva

Vogal:
Ernesto da Cruz Fernandes
Júlio Castro
Maria Helena Coutinho Santos
José Manuel Sá Duarte Cid

Secretário:
Fábio Ricardo Morgado Gomes

Assembleia de Secção
Presidente:
António Humberto Paiva Matos

Eleição em 04/03/2017

Contactos
3620-313 Moimenta da Beira

Endereço para correspondência:
A/c João Pedro de Jesus
Rua do Pelourinho, nº 12 A
3620-354 Moimenta da Beira

Mortágua

Comissão Política de Secção

Presidente:
Paulo Alexandre de Oliveira

Vice-Presidente:
José Manuel Matos Carvalho
Arnaldo Borges Ferreira

Tesoureiro:
Raul da Silva Marta

Vogal:
Emília Maria Neves de Matos
Sandra Margarida Mercier
Pedro Miguel Torres Carvalho
Vítor M Fernandes Duarte
José Augusto F Rodrigues
Filipe Miguel P Martins
Bruno da Costa Reginaldo
João Cláudio Batista Vieira

Secretário:
Romão Pereira

Assembleia de Secção
Presidente:
Maria Jorge Gouveia Mendes

Vice-Presidente:
António Tavares P Teixeira

Eleição em 03/12/2016

Contactos
Morada: Rua Dr João Lopes de Morais, 17 R/c Esq
3450 – 153 Mortágua

Nelas

Comissão Política de Secção

Presidente:
Artur Jorge Santos Ferreira

Vice-Presidente:
Pedro Miguel Marques Morais
Tiago Filipe Almeida Fonseca

Tesoureiro:
Celeste Carmo Almeida Nunes

Vogal:
António Manuel P Figueiredo
Germano Fernando Pinto Simão
Hernâni César Marques
José António Neves Pereira
João Carlos Pina Martins
Jorge Laima
Rui Manuel Ribeiro Silva
Vítor Manuel Reis Dias

Secretário:
Fernando Francisco

Assembleia de Secção
Presidente:
Rui Manuel Simões Costa

Vice-Presidente:
Daniel Paulo A Marialva

Eleição em 15/09/2018

Contactos
A/c Artur Santos Ferreira
Herdade do Casal
3520-063 Nelas

E-mail: psdnelas@gmail.com

Oliveira de Frades

Comissão Política de Secção

Presidente:
José Manuel Batista

Vice-Presidente:
Manuel João Maia Tojal
António Manuel Lopes Tavares

Tesoureiro:
Filipe Ramos

Vogal:
Fernando Estevão Farreca
M Purificação Coelho R Silva
José Santos Valério
Carlos M Nogueira Antunes
Elvira Maria A Baptista Dias
António Lourenço
Pedro Daniel Oliveira Santos
Francisco M Gomes Quental

Secretário:
Abel Joaquim Tavares Dias

Assembleia de Secção
Presidente:
José Augusto Rosa Bastos

Vice-Presidente:
Nuno Emanuel Antunes Farias

Eleição em 09/02/2018

Contactos
Morada: Jardim Dr José Dinis Vieira
3680 – 074 Oliveira de Frades

Telefone: 232 762 819

E-mail: psdoliveiradefrades@gmail.com

Penalva do Castelo

Comissão Política de Secção

Presidente:
André Filipe Gonçalves Lopes

Vice-Presidente:
Célia M Jesus Ferreira Grilo
Carlos Ferreira Santos

Tesoureiro:
José Manuel Nunes Vieira

Vogal:
Luís Manuel Albuquerque
Pedro Cabral Monteiro
Carlos Alberto R Ferreira
José Pereira Gouveia

Secretário:
João Joaquim Pimento Grilo

Assembleia de Secção
Presidente:
Leonídio Monteiro

Vice-Presidente:
Emílio da Silva Gouveia

Eleição em 15/09/2018

Contactos
A/c André Filipe Gonçalves Lopes
Rua da Fonte, nº 1 – Lamegal
3550-094 Germil Pct

Penedono

Contactos
Rua do Inatel – Lote 55 – C/v Esqª
Viseu
3500 – 018 Viseu

Resende

Comissão Política de Secção

Presidente:
Jorge Silvestre P M Duarte

Vice-Presidente:
Aires Carlos Ferreira
Nuno Filipe Almeida Pereira

Tesoureiro:
Jorge Albino Correia Pinto

Vogal:
Ana Maria Cardoso Rodrigues
João Paulo Ramos Coelho
António Amadeu Pereira Silva
Joaquim Vieira
Sandra Cristina Teixeira
Orlando A Duarte Cardoso
Ricardo Acha
Ismael Fernando T Pereira

Secretário:
Tiago José Almeida Pereira

Assembleia de Secção
Presidente:
Paulo Jorge C Pinto Águas

Vice-Presidente:
António Pinto Ferro

Eleição em 13/01/2018

Contactos
Morada: Rua dos Frontelheiros, 247 R/C
4460-213 Resende

E-mail: psdresende@gmail.com

Santa Comba Dão

Comissão Política de Secção

Presidente:
Tiago Santos

Vice-Presidente:
Inês Maria Varela Matos

Tesoureiro:
Pedro Miguel Soares Veloso

Vogal:
António Manuel D Abreu
Luís Miguel S Castro Cunha
Ângela Maria Batista Silva
Joaquim Miguel B Oliveira

Secretário:
Rute Rocha Carmo Basílio

Assembleia de Secção
Presidente:
António José Brito Correia

Vice-Presidente:
José Machado Neves Santos

Eleição em 03/03/2018

Contactos
Morada: Rua Pinheiro de Ázere, nº 7
3440-391 Santa Comba Dão

São João da Pesqueira

Comissão Política de Secção

Presidente:
Adelino do Nascimento Lopes

Vice-Presidente:
Ricardo Manuel T Rosa

Tesoureiro:
Luís Manuel Veiga Calaixo

Vogal:
José Maria Azevedo Vieira
Óscar Figueiredo
Avelino F V Macedo Peneiras
João Pessoa Moutinho

Secretário:
Sara Margarida Almeida Covas

Assembleia de Secção
Presidente:
António José Lima Costa

Vice-Presidente:
Cátia Cabral

Eleição em 15/09/2018

Contactos
Morada: Rua da Cruzinha, nº 10
5130-582 São João da Pesqueira

Telefone: 254 484 278

São Pedro do Sul

Comissão Política de Secção

Presidente:
Daniel David Gomes Martins

Vice-Presidente:
Miguel Vargas Cruz
Nuno Miguel Almeida Campos

Tesoureiro:
Paulo Jorge Bento Páscoa

Vogal:
Ângela Maria Bastos de Lima
Cristiana Vila Maior
Fernando Joaquim Pinto
Luís Matos
Luís Filipe Rocha Figueiredo
Pedro D Vasconcelos Soares
Ricardo Cardoso
Vera Santos

Secretário:
Mónica Almeida

Assembleia de Secção
Presidente:
Adriano Azevedo

Vice-Presidente:
Ana Maria Pereira da Costa

Eleição em 15/09/2018

Contactos
Morada: Avenida Sá Carneiro
Edf Avenida
Cave Lj 4
3660 – 428 São Pedro do Sul

Sátão

Comissão Política de Secção

Presidente:
Daniel Ferreira Azevedo

Vice-Presidente:
Paulo Manuel Lopes Santos
Nuno M Figueiredo Almeida

Tesoureiro:
Sérgio Ferreira

Vogal:
Nádia Patrícia Almeida
António Pacheco Aguiar
Hipólito de Jesus Reis
Arlindo Jorge Ferreira
Marcelo Morgado Rodrigues
Hélder José de Jesus Vaz
Manuel António Pina
Paulo Jorge Correia Almeida

Secretário:
Carlos Albuquerque

Assembleia de Secção
Presidente:
Lúcia M Pessoa Figueiredo

Vice-Presidente:
Carlos Albuquerque

Eleição em 20/05/2016

Contactos
A/C Daniel Azevedo
Praceta Lodeiro, 48
3560 – 197 Sátão

E-mail: sataopsd@gmail.com

Sernancelhe

Comissão Política de Secção

Presidente:
Carlos Manuel Ramos Santos

Vice-Presidente:
José Agostinho Aguiar
Manuel Almeida Salgado

Tesoureiro:
António Caiado

Vogal:
Marco Proença
Isaac de Campos Peva
Marco Nascimento
Cláudio Batista Vitorino
João Aguiar Rainho
Carlos O Campos Saraiva
Nuno Miguel Moreira
Luis Sérgio Gouveia Fonseca

Secretário:
Paulo Pinto

Assembleia de Secção
Presidente:
Adélia Maria Sobral

Vice-Presidente da Mesa:
Armando Mateus

Eleição em 13/01/2018

Contactos
A/c Carlos Ramos dos Santos
Rua do Centro Social, 13
3640-089  Ferreirim SRN

E-mail:
concelhia.psd.sermamcelhe@gmail.com

Tabuaço

Comissão Política de Secção

Presidente:
Carlos M Almeida Azevedo

Vice-Presidente:
Leandro Almeida C Macedo

Tesoureiro:
Anabela Jesus Moita

Vogal:
Jeremias de Macedo
Manuel José Veiga Lopes
Carla Sofia Medeiros Semedo
Carlos Joaguim G Teixeira
Luís M Gouveia
Armindo Fernando Barradas
José Manuel Moita Pina

Secretário:
Álvaro Correia S Martinho

Assembleia de Secção
Presidente:
José Manuel Costa Amaral

Vice-Presidente:
António Carvalho Silva

Eleição em 15/09/2018

Contactos
Morada: Largo do Cruzeiro
5120 – 418 Tabuaço

Tarouca

Comissão Política de Secção

Presidente:
Valdemar Carvalho Pereira

Vice-Presidente:
José Damião L Guedes Melo

Tesoureiro:
António L Carrapa Sarmento

Vogal:
Paulo Jorge Dias Pereira
Ana Patrícia P Teixeira
André Lopes Gouveia

Secretário:
Rui Fernando Guedes Raimundo

Assembleia de Secção
Presidente:
Carlos Alberto Teixeira

Vice-Presidente:
Manuel Carmo Ferreira

Eleição em 15/09/2018

Contactos
Morada: Av. Vice Almirante Adriano Saavedra
3610-130 Tarouca

Tondela

Comissão Política de Secção

Presidente:
João Carlos F Antunes

Vice-Presidente:
Vera Lúcia Dias Machado
Angelo Alfredo C Laranjeira

Tesoureiro:
Ricardo Coimbra Santos

Vogal:
Maria Natália Almeida Silva
João Carlos N Matos Duarte
Ana Teresa Marques Gomes
Pedro Miguel Tavares
António Nuno C Pereira
Paulo Roberto Carvalho
Henrique Floriano Ferreira
Luciano Alves da Costa

Secretário:
Guilherme C Vasconcelos

Assembleia de Secção
Presidente:
António Leitão Amaro

Vice-Presidente:
Carlos M C Henriques Cunha

Eleição em 15/09/2018

Contactos
Morada: Largo Dr. Anselmo Ferraz de Carvalho, 49 – 2º D
3460-534 Tondela

E-mail: cps.psd.tondela@gmail.com

Vila Nova de Paiva

Comissão Política de Secção

Presidente:
Manuel Marques Custódio

Vice-Presidente:
Amândio Martinho Salvador
Henrique Gomes Morgado

Tesoureiro:
Horácio Manuel de Sousa Leal

Vogal:
José Augusto Martinho Jesus
Ana Cristina Ribeiro Santos

Secretário:
Cristóvão Ferreira

Assembleia de Secção
Presidente:
Fernando da Costa Félix

Eleição em 11/07/2015

Contactos
Correspondência para:
Manuel Marques Custódio
Rua Fundo do Lugar, nº 85
3650-051 Queiriga

E-mail: cps.vnp.psd@gmail.com

Viseu

Comissão Política de Secção

Presidente:
Joaquim Ferreira Seixas

Vice-Presidente:
Ana Paula dos Reis Madeira
João A C Caiado Rodrigues

Tesoureiro:
António Baptista Neves

Vogal:
Maria da Conceição Azevedo
Carla Santos Lima
Jorge Antunes
Clarinda Serdeira Costa
Custódio Figueiredo Ferreira
Isabel Cristina B Fernandes
Filipa de Almeida Mendes
Bruno Videira de Albuquerque

Secretário:
Luís Laginhas Vieira

Assembleia de Secção
Presidente:
Ilídio Oliveira da Cunha

Vice-Presidente:
Ana Paula Gomes Santana

Eleição em 23/06/2018

Contactos
Morada: Rua Eng. Lino Moreira Rodrigues,
Loja n.º 9 – Edifício Vasco da Gama
3510-084 Viseu

Telefone: 232 425 070

E-mail: psdviseu@gmail.com

Vouzela

Comissão Política de Secção

Presidente:
Carlos Oliveira

Vice-Presidente:
Carla Maia Monteiro
Luís Paiva

Tesoureiro:
Catarina I Rodrigues Almeida

Vogal:
José Lino Simões L Tavares
Francisco M Silva Lourenço
Marco André Bandeira Dias
Teresa Maria Batista Marques
Lino da Costa Ribeiro
Luís André Rodrigues Pereira
Júlio Marques Silva
Raquel Correia

Secretário:
António J Costa Fernandes

Assembleia de Secção
Presidente:
António Santos Ferreira

Vice-Presidente:
Palmira Isabel Rocha Mendes

Eleição em 15/09/2018

Contactos
A/c Carlos Santos Oliveira
Rua da Escola, 8
Bandavises
3670 – 091 Fataunços

E-Mail: psdvouzela@gmail.com