Vila Real

Distrital

Comissão Política Distrital

Presidente:
Fernando Eirão Queiroga

Vice-Presidente:
Amílcar Castro de Almeida
José Manuel Gonçalves

Tesoureiro:
Francisco Lavrador

Vogal:
José Rodrigues Paredes
Paulo Sérgio Pereira Pimenta
Carlos A Castanheira Penas
Fernando António P C Azevedo
Adelino Augusto S Bernardo
António Carlos Afonso
Nelson Paulo G Montalvão
Maria Lúcia Ribeiro Oliveira

Secretário:
António Luís Marques

Mesa da Assembleia Distrital
Presidente:
António Alberto Machado

Vice-Presidente:
José Fortunato F Costa Leite

Secretário:
Daniela Moutinho Vassal
Sónia Andrea Pires

Conselho de Jurisdição Distrital
Presidente:
Pedro Fernando Seixas Silva

Membro:
Paulo Sérgio de Sousa Prior
Francisco Miguel Silva Ramos
Ambrosina Soveral Andrade
António Telmo T Moreira

Comissão Distrital de Auditoria Financeira
Presidente:
Luís Ramos

Membro:
António Maria Dias Cascais
Carlos Alberto Carvalho

Eleição em 2018/11/24

Contactos
Morada: Avenida da Europa
Edf. Encosta do Rio, Entrada 7 – 2º
5000 – 557 Vila Real

Telefone: 259 323 611

Fax: 259 373 464

E-mail: psddistritalvilareal@gmail.com

Secções

Alijó

Comissão Política de Secção

Presidente:
José Rodrigues Paredes

Vice-Presidente:
Luís Pedro Sampaio Pimentel
Vítor Santos Ferreira

Tesoureiro:
Rogério Alexandre L de Sousa

Vogal:
Mário Joaquim Vaz
António Samuel Cunha
Carlos Ribeiro
Aurelina M G L C Pereira
Márcio M Monteiro Ribeiro
Ana Maria Sebastião Ribeiro
Artur Manuel Silva Almeida
António Heleno Oliveira

Secretário:
José M Pascoal Vieira Mateus

Assembleia de Secção
Presidente:
Carlos Jorge Magalhães

Vice-Presidente:
Ana Edite Morais Machado

Eleição em 27/05/2018

Contactos
Rua Cimo da Vila, Lote 5 – Loja Esquerda
5070 – 071 Alijó

E-mail: psd.alijo.concelhia@gmail.com

Boticas

Comissão Política de Secção

Presidente:
António Guilherme Forte

Vice-Presidente:
António Pereira dos Penedos
Paulo Sérgio Pereira Aleixo

Tesoureiro:
Hélio Romeu Martins

Vogal:
Maria Cândida Pereira Eiras
Toni Eduard Dias Teixeira
Paula Marina Pires Pereira
Carlos Alberto Ferreira
Alfredo Gonçalves
Paulo Miguel Gonçalves
Nuno Miguel Duarte Teixeira
Luís Carlos Santos Dias

Secretário:
João Nuno Almeida Fernandes

Assembleia de Secção
Presidente:
Fernando Eirão Queiroga

Vice-Presidente:
Albano Fernandes Álvares

Eleição em 24/11/2018

Contactos

Morada:
Av. de Sangunhedo, nº 33
5460 – 330 Boticas

E-mail:
boticaspsd@gmail.com

Chaves

Comissão Política de Secção
Presidente:
Carlos A Castanheira Penas

Vice-Presidente:
Hugo Manuel Alves da Silva
Ana Maria Rodrigues Coelho

Tesoureiro:
Rui Manuel Gomes Vital

Vogal:
André Fontoura Faria
Carlos Afonso Moura Teixeira
Carlos do Nascimento
Dulcina Rosa
Eurico Anes Azevedo
Maria Fátima Marques Caeiro
Maria Isabel T Cunha
Rita I Fernandes Martins

Secretário:
Nelson Paulo G Montalvão

Assembleia de Secção
Presidente:
Marco Silva

Vice-Presidente:
Maria José Pessoa Teixeira

Eleição em 24/11/2018

Contactos
Morada:
Avenida Tenente Valadim, 47 – Edifício Valadim – Sub Loja E
5400-558 Chaves

Morada para correspondência:
Apartado 19
5401-909 Chaves

E-mail:
psdchaves@gmail.com

Mesão Frio

Comissão Política de Secção

Presidente:
Joaquim Carvalho Saraiva

Vice-Presidente:
António Silva
Alice Maria Fonseca

Tesoureiro:
Manuel José Miranda Ferreira

Vogal:
Teresa Lúcio
Jorge Manuel Ferreira Alves
Cristina M O Barros
Carlos Barreiro

Secretário:
Maximiano Pereira Correia

Assembleia de Secção
Presidente:
Altino de Sousa

Vice-presidente da Mesa:
António José Teixeira

Eleição em 19/06/2018

Contactos
Morada para correspondência:
A/c Joaquim Saraiva
Rua do Mercado, nº57
5040-321 Mesão Frio

E-mail:
atuavozmesaofriense@gmail.com

Mondim de Basto

Comissão Política de Secção

Presidente:
Bruno Miguel Moura Ferreira

Vice-Presidente:
Francisco Miguel Silva Ramos
Maria Altina Carvalho

Tesoureiro:
Daniel Ribeiro Lopes

Vogal:
Fernando Martins Rodrigues
José Ricardo Brás Oliveira
Júlio Miguel Mourão Ferreira
Raquel M Machado Borges

Secretário:
Maria Lúcia Ribeiro Oliveira

Assembleia de Secção
Presidente:
Vitor Fernando Sousa Costa

Vice-Presidente:
Micael Filipe R Lopes

Eleição em 15/07/2018

Contactos
A/c Bruno Ferreira
Lugar da Serra, nº 242
4880-204 Mondim de Basto

E-mail: psdmdb@gmail.com

Montalegre

Comissão Política de Secção

Presidente:
José António Carvalho Moura

Vice-Presidente:
Marco A Rodrigues Sousa
José Duarte Crespo Gonçalves

Tesoureiro:
Alexandre Dionísio Antunes

Vogal:
Manuel Florival G M Costa
Manuel Gonçalves Pereira
Carlos A Barbosa Gonçalves
Alexandra Crespo Gonçalves

Secretário:
Manuel Filipe Freitas Rebelo

Assembleia de Secção
Presidente:
José Augusto F Branco

Vice-Presidente:
Adelino Augusto S Bernardo

Eleição em 23/04/2016

Contactos:
Morada:
Praça de França
C. C. Cabrilho,17 – Loja 8 A
5470 – 265 Montalegre

Morada para correspondência:
A/c José Carvalho de Moura
Rua Miguel Torga, nº492
5470-211 Montalegre

E-mail:
psdmontalegre@gmail.com

Murça

Comissão Política de Secção

Presidente:
António Luís Marques

Vice-Presidente:
João da Costa Teixeira
Cristina Alves

Tesoureiro:
Sérgio Artur Ribeiro Enes

Vogal:
Basílio João Marques Garcia
Joaquim Maria Dias
Marco A Freitas Escaleira
Patrícia Alexandra Carvalho
Andreia Meireles Lopes
Orlando Augusto Marques

Secretário:
Nilza M Santos Barreiras

Assembleia de Secção
Presidente:
Abílio Carlos Sampaio

Vice-Presidente:
Manuel Rodrigues Macedo

Eleição em 21/05/2016

Contactos
Morada:
Praça 5 de Outubro, nº 1 Sala 2
5090–134 Murça

Morada para correspondência:
A/c António Luis Marques
Urb da Barroca, nº17
5090-103 Murça

Telefone:
259511857

E-mail:
murcapsd@gmail.com

Peso da Régua

Comissão Politica de Secção

Presidente:
Eduardo Pinto

Vice-Presidente:
Ilídio Monteiro Mendes
Cátia H Teixeira Trindade
Tesoureiro:
Luís Carlos Silva C Marques
Vogal:
Ana Isabel Mendes Fonseca
Ana Isabel Silva
André Marques
Eduardo Dias Coutinho
Filipe Osório
Helena Margarida C Pereira
Luis Miguel Carvalho Saraiva
Salvador Costa Ferreira
Secretário:
Rosa Adelaide Cardoso
Assembleia de Secção
Presidente:
Raul Jorge Gonçalves
Vice-Presidente:
Júlio Alfredo Mota

Eleição em 24/11/2018

Contactos
Morada: Av. Dr. Manuel de Arriaga, Edf. Tabau – Bloco 3 R/C Dto
5050 – 225 Peso da régua

E-mail: pesodaregua.psd@gmail.com

Ribeira de Pena

Comissão Política de Secção

Presidente:
Rui Sanches Almeida Machado

Vice-Presidente:
Carla Alexandre Costa
Marco Andrade

Tesoureiro:
Carlos Manuel Carvalho Silva

Vogal:
Paulo Sena Machado
Jorge Avelino Gomes Dias
Romeu Joaquim Pacheco Pinto
Francisco Manuel G Meireles

Secretário:
Liliana Borges

Assembleia de Secção
Presidente:
Maria Amélia Machado

Vice-Presidente:
Manuel Costa

Eleição em 24/11/2018

Contactos
Endereço p/ correspondência:
A/c de Rui Machado
Rua Pdr Manuel José Gonçalves, nº 3
Santa Eulália
4870-185 Ribeira de Pena

E-mail:
ribeiradepenapsd@gmail.com

Sabrosa

Comissão Política de Secção

Presidente:
Antónia Araújo Vaz

Vice-Presidente:
António G Rega Correia
Maria João P Matos Bessa

Tesoureiro:
Virgínia M Marques Cuevas

Vogal:
Fernando Carvalho da Silva
Rui Paulo Gonçalves Alves
Joaquim M Antunes Monteiro
Susana Pereira de Jesus

Secretário:
Suzanne M Peixoto

Assembleia de Secção
Presidente:
António Araújo

Vice-Presidente:
João Xavier de Matos

Eleição em 24/11/2018

Contactos
Endereço para correspondência:
A/c Antónia Araújo Vaz
Praça D. Delfina Maria dos Santos – Lote 3 – Bloco E – 2º Esq
Urbanização Villa Sol
5000-065 Vila Real

E-mail: cps.psdsabrosa@gmail.com

Santa Marta de Penaguião

Comissão Política de Secção

Presidente:
Daniel Teles

Vice-Presidente:
Norberto Pinto Teixeira
Ivete Moreiras

Tesoureiro:
Joni André B. Madureira

Vogal:
Anabela Martins Morais
Manuel Correia Ferreira
Júlio André Santos Carvalho
Vítor M. Gonçalves C. da Silva

Secretário:
Eugénio Conceição Rocha

Assembleia de Secção
Presidente:
Cristina Ferreira Carlos

Vice-Presidente:
António José Trancoso

Eleição em 24/11/2018

Contactos
Morada: Rua Velha, Loja 3
5030 – 478 Santa Marta de Penaguião

E-mail: psdsantamarta@gmail.com

Valpaços

Comissão Política de Secção

Presidente:
António Joaquim de Medeiros

Vice-Presidente:
Amílcar Castro de Almeida

Tesoureiro:
Jorge Mata Pires

Vogal:
António Queiroz Simões
Luís Carlos Rodrigues
António de Jesus Costa
António Batista Silva
Luís A Freitas Moutinho

Secretário:
António Tabuada Taveira

Assembleia de Secção
Presidente:
Francisco Lavrador

Vice-Presidente:
Manuel Torrão Machado

Eleição em 2018/11/24

Contactos
Morada: Avenida 25 de Abril, 22 – 1º Dto
5430 – 420 Valpaços
cpspsdvalpacos@gmail.com

Vila Pouca de Aguiar

Contactos:

Sede:
Rua Dr. Mota Pinto

Comissão Política de Secção

Presidente:
António Alberto P Aguiar Machado

Vice-Presidente:
Álvaro Redondo Moreira de Sousa
António Joaquim A Guedes

Tesoureiro:
José Alberto Cancelinha Diegas

Vogal:
António César dos Santos Teixeira
António Chaves do Paço
António José Machado
Ireneu Salgado Lage
José Filipe Meireles de Sousa
Manuel Fernando M Machado
Norberto Paulo Xavier Pires
Rui Filipe Alberto Serôdio

Secretário:
Ana Maria de Sousa Alves

Assembleia de Secção
Presidente:
José Rodrigues Teixeira

Vice-Presidente:
Maria Arlete Lopes dos Prazeres

Secretário:
António José Barreiro Chaves

Eleição em 05/03/2016

Contactos
Morada:

Rua Dr. Mota Pinto, nº10
5450-029 Vila Pouca de Aguiar

Morada para correspondência:
Apartado 2
5451 – 909 Vila Pouca de Aguiar

Telefone:
259 416 107

E-mail:
psdvilapoucadeaguiar@gmail.com

Vila Real

Comissão Política de Secção

Presidente:
Vasco Amorim

Vice-Presidente:
Nataniel Mário Alves Araújo
Manuel Agostinho C Pimenta

Tesoureiro:
Pedro Nuno Mendes Ferreira

Vogal:
Abílio de Sá Queirós
Álvaro Rodrigues Pinto
Arsénio Ribeiro
Diogo Amaral Neves
Fernando José Alves Gaspar
João Gabriel Martins
Joaquim Dinis Pinto Freitas
Rui Miguel Ferreira Campeão

Secretário:
M Adília Barrias Clemente

Assembleia de Secção
Presidente:
Miguel Matos Esteves

Vice-Presidente:
Isabel Maria Clemente Matos

Eleição em 05/05/2018

Contactos
Morada: Rua da Boavista, 11 – 1º
5000 – 641 Vila Real

E-mail: cpc.psdvilareal@gmail.com