Viana do Castelo

Distrital

Comissão Política Distrital
Presidente:
Carlos Manuel Morais Vieira

Vice-Presidente:
Olegário Gomes Gonçalves
José Manuel Temporão Monte

Tesoureiro:
Emanuel Miranda

Vogal:
José Alfredo Bastos de Oliveira
Norberto Nuno D Brito
Fernando Marques
José Augusto Viana de Sousa
Liliana Sofia Bouça da Silva
Nuno Barros Gonçalves Matos
António Fernando Felgueiras
José Albano Domingues

Secretário:
Manuel Hermenegildo R Costa

Mesa da Assembleia Distrital
Presidente:
João Manuel do Amaral Esteves

Vice-Presidente:
Jorge Salgueiro Mendes

Secretário:
Maria Alice Antunes
Augusta Gabriel

Conselho de Jurisdição Distrital
Presidente:
Horácio de Faria Lages

Membro:
Sandra Neiva
Domingos Miguéis Cachadinha
Mário Rui Oliveira

Comissão Distrital de Auditoria Financeira
Presidente:
Alberto Luís de Oliveira Vilas

Membro:
Manuel Rodrigues
Maria João Pires

Eleição em 07/03/2018

Contactos
Morada: Rua Tenente Coronel Afonso do Paço,
Lote 1 – Loja 46
4900-479 Viana do Castelo

Telefone: 258 825 297

Fax: 258 824 298

E-mail: geral@psdaltominho.com

Endereço para correspondência:
Apartado 34
4901 – 909 Viana do Castelo

Secções

Arcos de Valdevez

Comissão Política de Secção

Presidente:
Hélder M R Barros

Vice-Presidente:
João Manuel Amaral Esteves
Olegário Gomes Gonçalves

Tesoureiro:
Manuel Caldas de Brito

Vogal:
Alberto Carlos Faria Afonso
António Coelho Azevedo
Francisco Conceição Mendes
Manuel Alberto Gomes Leiras
António Jaime Teixeira Pinto
César E Guimarães Pinto
Luis Filipe Machado

Secretário:
Norberto Nuno D Brito

Assembleia de Secção
Presidente:
Francisco de Araújo

Vice-Presidente:
Nelson Almeida Fernandes

Eleição em 2019/01/19

Contactos
Morada: C.C. Norte Vez Rua Nunes de Azevedo, 77 – Cave
4970 – 461 Arcos de Valdevez

Telefone: 258 522 256

E-mail: psd.avv@gmail.com

Caminha

Comissão Política de Secção

Presidente:
José Luís Lima

Vice-Presidente:
Rui Taxa
João Filipe Costa Lages

Tesoureiro:
Pedro Pereira Casal

Vogal:
Luís Filipe Silva Matias
Mónica Ariana Fernandes
Ricardo Jorge R Cunha
Cátia Oliveira
José Valdemar F Vieira
Raul Torres
Domingos Costa Silva Sousa
João Carlos Pires Oliveira

Secretário:
José Carlos Rodrigues Leal

Assembleia de Secção
Presidente:
José António Cancela Covelo

Vice-Presidente:
Humberto J Pereira Domingues

Eleição em 20/10/2018

Contactos
Morada: Rua da Corredoura, 22
4910 – 133 Caminha

E-mail: psdconcelhiacaminha@gmail.com

Melgaço

Comissão Política de Secção

Presidente:
Jorge Renato Vieira Ribeiro

Vice-Presidente:
Aprígio Manuel da Costa
Rita Alves

Tesoureiro:
Maria Luz Afonso Lima

Vogal:
José Maria Pereira
Luís José Rodrigues
Rui Menezes
Stephanie Mendes de Sousa
Avelino Joaquim Fernandes
António Afonso da Rocha
Alípio dos Anjos

Secretário:
Manuel Rodrigues

Assembleia de Secção
Presidente:
Pedro João Mendes S Silva

Vice-Presidente:
Elsa Filipa Afonso Pereira

Eleição em 16/04/2016

Contactos
Morada: Travessa de São Tiago, nº 27 R/c
Vila
4960 – 565 Melgaço

E-mail: psd.melgaco@gmail.com

Monção

Comissão Política de Secção

Presidente:
Célia da Graça Rocha

Vice-Presidente:
António José F Barbosa
Armando Paulo R Fontainhas

Tesoureiro:
Filipe José Torres Amoedo

Vogal:
Jorge Miguel Dias Pereira
José Fernando Esteves Costa
Carine Fernandes
José da Mota Amaral
Érica Trancoso
Durval Silvério Silva Dias
Manuela Fernandes
Manuel Magalhães

Secretário:
Célia Angélica A Esteves

Assembleia de Secção
Presidente:
Alberto A Fernandes Dias

Vice-Presidente:
Liliana Maria Matos Braga

Eleição em 28/04/2018

Contactos
A/c Célia da Graça Rocha
Rua da Bornaria, nº 304
4950-080 Bela

E-mail: psdmoncao@sapo.pt

Paredes de Coura

Comissão Política de Secção

Presidente:
Vítor Manuel de Sousa Domingues

Vice-Presidente:
Helena Barbosa Ramos Fernandes
Dinis António Fernandes Pereira

Tesoureiro:
João Manuel da Cunha

Vogal:
António José Pinto Fernandes
Fernando João Fernandes Cunha
Maria Alice de Sousa Barbosa
Maria Natércia da Rocha e Sá Barbosa
José Augusto Viana de Sousa

Secretário:
Fernando Inácio Pereira Fernandes

Assembleia de Secção
Presidente:
Ângelo Brandão Ferreira

Vice-Presidente:
Décio Brandão Guerreiro

Secretário:
Hermínia da Conceição Lopes

Eleição em 31/01/2016

Contactos
Morada: Estrada de São Bento, N. 18
Cossourado
4940-136 Paredes de Coura

Ponte da Barca

Comissão Política de Secção

Presidente:
José Alfredo Bastos de Oliveira

Vice-Presidente:
António Veloso Cerqueira
Luís Pedro Bragança

Tesoureiro:
Geraldo Sabino Marques Reis

Vogal:
André Fernandes
Bruno Filipe Martins Pereira
José Costa
José Domingos V Cerqueira
Augusta Gabriel
Renata Duro
Plácido Araújo Neiva
Paulo Jorge Viana Parente

Secretário:
Rosa Nogueira

Assembleia de Secção
Presidente:
Rosa Maria Bouças

Vice-Presidente:
Cláudia Maria S Calheiros

Eleição em 03/03/2018

Contactos
Morada: Praça Dr. António Lacerda, 4
4980 – 620 Ponte da Barca

E-mail: pontedabarca.psd@gmail.com

Ponte de Lima

Comissão Política de Secção

Presidente:
Jorge Filipe Martins Lima

Vice-Presidente:
António Filipe Amorim
Manuel J Lima Felgueiras

Tesoureiro:
Romeu Avelino Morais Barros

Vogal:
Constantino Martins de Puga
Romeu Avelino Morais Barros
Maria das Dores M S Pereira
Dário Rodrigues
Carlos Alberto Barbosa Silva
Jorge Dantas
Marco José Dias Armada
António Joaquim Vieira Cunha

Secretário:
António Pedro M Ligeiro

Assembleia de Secção
Presidente:
Ricardo Salgado Vieira

Vice-Presidente:
Natália M Guerra Mansuido

Eleição em 09/03/2018

Contactos
Morada: Praceta Dr Vieira Araújo, 24
4990 – 064 Ponte de Lima

E-mail: psdpontedelima@gmail.com

Valença

Comissão Política de Secção

Presidente:
Jorge Manuel Salgueiro Mendes

Vice-Presidente:
José Manuel Temporão Monte

Tesoureiro:
Paulo Alexandre Teixeira Gonçalves

Vogal:
Elisabete M. Lourenço A. Domingues
Mário Rui Oliveira Pinto
José Manuel Bastião Veríssimo
Carlos Manuel Torres Esteves
Ana Raquel Soares Sanches
José Carlos Amorim Sousa
Paulo José Pereira Veiga
Tiago Alexandre Afonso Alves

Secretário:
Maria Fernanda e Sousa Ferreira

Assembleia de Secção
Presidente:
Manuel Rodrigues Lopes

Vice-Presidente:
Alberto Luís Oliveira Vilas

Secretário:
Paula Alexandra M S Natal Araújo

Eleição em 05/03/2016

Contactos
Morada: Rua de Valflores – Edf Palácio de Cristal – Piso 4 – Sala 65
4930 – 909 VALENÇA

E-mail: psdvalenca@gmail.com

Endereço para correspondência:
A/c José Manuel Temporão Monte
Apartado 58
4930 – 909 Valença

Viana do Castelo

Comissão Política de Secção

Presidente:
Eduardo Teixeira

Vice-Presidente:
António J M Pinto da Cunha
Joaquim Viana Rocha

Tesoureiro:
Luís Barreiros

Vogal:
João Paulo Coelho do Orfão
António Martins R Camelo
Valdemar Gomes
Helder Durães
Carlos Alberto Azevedo Rocha
Tiago Fernandes Oliveira
Jorge Peixoto Cruz
Hugo Rafael M C G Cachadinha

Secretário:
Bárbara Barreiros

Assembleia de Secção
Presidente:
Paulo Jorge Araújo do Vale

Vice-presidente:
Luís Lourenço

Eleição em 27/10/2018

Contactos
Morada: Rua Tenente Coronel Afonso do Paço, Lote 1 – Loja 46
4900 – 749 Viana do Castelo

Telefone: 258 825 297

E-mail: cps.psd.vianadocastelo@gmail.com

Vila Nova de Cerveira

Comissão Política de Secção

Presidente:
Maria João Pires

Vice-Presidente:
João Carlos Cunha
Fernando Baptista da Rocha

Tesoureiro:
David Pinto dos Santos

Vogal:
José Fonseca
Luís Amorim
Manuel Gonçalves
Maria da Conceição Fernandes
Saul Conde Oliveira

Secretário:
João Martins

Assembleia de Secção
Presidente:
Diamantino Oliveira

Vice-presidente:
António Amorim Barbosa

Eleição em 13/01/2018

Contactos
A/C Maria João Pires
Rua Tomada – Lote 6
4920-140 Vila Meã VNC

E-mail: cps.psd.vncerveira@gmail.com