Portalegre

Distrital

Comissão Política Distrital

Presidente:
António José Chaves Miranda

Vice-Presidente:
José Manuel Pires Cavalheiro
Fermelinda Pombo Carvalho

Tesoureiro:
João Rufino

Vogal:
Sérgio Brito
Paula Calado Fevereiro
Luis António Abelho Vitorino
António Manuel Carita Franco
Arnaldo Trindade
Nuno Borda D Água
Francisco José Pires Ramos

Secretário:
Diogo Heitor Cúmano

Mesa da Assembleia Distrital

Presidente:
Cristóvão Ventura Crespo

Vice-Presidente:
Rogério Silva

Secretário:
Marisa Almeida
Alcino Inês dos Santos Silva

Conselho de Jurisdição Distrital:

Presidente:
Ana Júlia Duarte Rocha

Membro:
Heleno António Eusébio
Helena Sofia P D Tapadas
Sara Cid
Hortense M S B Conceição
António João Malias Pernão

Comissão Distrital de Auditoria Financeira

Presidente:
Gonçalo João Rodrigues

Membro:
João Filipe Gonçalves Jesus
João F Batista Candeias

Eleição em 2019/01/19

 

Contactos
Morada: Rua Combatentes da Grande Guerra, nº 17
7300 – 097 Portalegre

Telefone: 245 201 504

Fax: 245 207 484

E-mail: psd.distritaldeportalegre@gmail.com

Secções

Alter do chão

Comissão Política de Secção

Presidente:
Luís Filipe Cardoso Belo Cané

Vice-Presidente:
Pedro Gonçalo Russo Carola
António João Minhós Palmeiro

Tesoureiro:
Maria da Conceição Monteiro da Horta

Vogal:
Inês Velez Gomes
Gonçalo Nobre Cabaço
Diana Sofia Marques Engrácio
Ambrósio António Moreira Prates
José Guilherme Cunha Carriço
Marco António Grazina Sequeira Calado
Maria Micael Antunes Branco
Gonçalo Miguel Cardoso Belo Cané

Secretário:
Manuel Pedro Ferreira Garcia de Vargas

Assembleia de Secção

Presidente:
Maria Suzete Belo Vieira Antunes

Vice-Presidente:
José Augusto Calado Mendes de Oliveira

Eleição em 20/05/2016

 

Contactos
A/c Luís Filipe Cané
Rua da Saudade, 48
7440 – 048 Alter do Chão

Arronches

Comissão Política de Secção

Presidente:
Teodora Maria Alves Ribeiro Morgado

Vice-Presidente:
Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho

Tesoureiro:
Rogério Manuel Feiteira Trindade

Vogal:
Juscelino Manuel Pacheco Pires
José de Jesus Pires Louro
Nuno José Andrade Amaral

Assembleia de Secção

Presidente:
Manuel Francisco Martins Trindade

 

Contactos
A/c de Teodora Morgado Rua do Ronquilho, 4
Esperança
7340 – 027 Arronches

Avis

Comissão Política de Secção

Presidente:
Nuno Ivens Ferraz Cunha e Sá

Vice-Presidente:
Sérgio Brito

Tesoureiro:
Diogo Pimpista

Vogal:
Lígia Maria Nobre P. Brito
Paula Rosa Ramos Conceição
Carlos Feijão
Vera Ivens Ferraz Cunha e Sá

Secretário:
Luís José Pinto Matos Junça

Assembleia de Secção

Presidente:
Pedro Reis Santos

Vice-Presidente:
Alberto José Martins Freire

Eleição em 10/02/2019

 

Contactos
Rua Machado dos Santos, 56 – R/c
7480-153 Avis

E-mail: ppdpsdavis@gmail.com

Campo Maior

Comissão Política de Secção

Presidente:
Manuel António P. Carreiras

Vice-Presidente:
Manuel António B. Nabeiro
Arnaldo Trindade

Tesoureiro:
Nuno Edgar A Cunha

Vogal:
Luis Manuel Bento Nabeiro

Secretário:
Maria Manuela Mendes Bento

Assembleia de Secção

Presidente:
José Luis G Tello Rasquilha

Eleição em 27/07/2012

 

Contactos
Morada: Largo Dr. Regala, nº 15 – 1º Dto
Altos do Faisão
7370 – 047 Campo Maior

Castelo de Vide

Comissão Política de Secção

Presidente:
Daniel Jorge Carreiras Silva

Vice-Presidente:
Francisco Matela
João Tiago Andrade

Tesoureiro:
João F Batista Candeias

Vogal:
Miguel José Arês Roque
Nuno Augusto Presa Salgado
José António Cebola Roque
Rui Bengala
Maria Caldeira
Diogo Manuel Beato Sutil
Diogo Heitor Cúmano

Secretário:

Assembleia de Secção
Presidente:
António José Chaves Miranda

Vice-Presidente:
João Manuel R Palmeiro

Eleição em 21/04/2018

 

Contactos
Morada: Rua de Olivença, 13 – 1º Esq
7320 – 134 Castelo de Vide

Crato

Comissão Política de Secção

Presidente:

Vice-Presidente:
João António Matos

Tesoureiro:
Sérgio Calado

Secretário:
Francisco Freire Ventura

Vogal:
Álvaro Manuel Duro Costa
Viriato Mafaldo
Vivaldo António Farinha
Adriano Gingado Grácio

Assembleia de Secção

Presidente:
Pedro Miguel Dias Faustino

Eleição em 09/06/2012

 

Contactos:
Morada: Rua Gago Coutinho e Sacadura Cabral, nº 12
7430 – 161, Crato

Elvas

Comissão Política de Secção
Presidente:
Fernando Carona

Vice-Presidente:
Maria José G Canejo P Poejo

Tesoureiro:
Francisco Picão de Abreu

Vogal:
Manuel Alves Fevereiro
Luis Caldeira Fernandes
João Manuel Gonçalves
Ana Maria Lapa

Secretário:
Carlos Simões

Assembleia de Secção
Presidente:
João M Passos Sousa Barradas

Vice-Presidente:
Albérico José Frade Rijo

Eleição em 27/04/2019

Contactos:
Morada:
Rua da Feira, nº30 A
7350-148 Elvas

Fronteira

Comissão Política de Secção
Presidente:
Rogério Silva

Vice-Presidente:
Manuel Caetano Baiona Neves

Tesoureiro:
Sérgio C Lopes Rodrigues

Vogal:
Mário Pereira Dias Peças
Maria José Valadeiro Alves
Sílvia Brito Machado
Domingos J Barradas Madeira

Secretário:
António Velez Gomes

Assembleia de Secção
Presidente:
Feliciano Calhau Ferreira

Vice-Presidente:
Vânia Zacarias

Eleição em 2019/01/19

 

Contactos
A/c de Rogério Silva
Rua de São Miguel, 35
7460 – 126 Fronteira

Gavião

Comissão Politica de Secção
Presidente:
Olinda da Conceição Marques de Matos

Vice-Presidente:
Duarte Nuno Porfírio Domingos Tapadas

Tesoureiro:
Jorge Daniel Gomes Semedo

Vogal:
Celeste Domingos Tapadas
Maria José Branco
António Nunes Ferreira
Amália Branco Porfírio Domingos Tapadas

Assembleia de Secção
Presidente:
Paulo José Estrela Vitoriano de Matos

 

Contactos
A/c de Olinda da Conceição M de Matos
R Dr José Marques Leite, 111 R/c Esq
Qta da Granja
6000 – 218 Castelo Branco

Marvão

Comissão Política de Secção
Presidente:
Victor M M Frutuoso

Vice-Presidente:
Luís Manuel Maçãs A Costa
Diana Marisa Sousa Marques

Tesoureiro:
José Jorge Ribeiro

Vogal:
Lourenço Maroco Costa
Isabel C Serra C D Silva
Joaquim Delgado
José Maria Pires Gonçalves
José Maria Alvarez Batista
Joaquina M Trindade Santos

Secretário:
Hortense M S B Conceição

Assembleia de Secção
Presidente:
Luís António Abelho Vitorino

Vice-Presidente:
Maria do Céu A Frutuoso

Eleição em 2019/03/23

 

Contactos

A/c Victor Frutuoso
Largo Joaquim Costa, nº 14 – Escusa
7330-313 SÃO SALVADOR DE ARAMENHA

E-mail:
psdmarvao@sapo.pt

Monforte

Comissão Política de Secção
Presidente:
António José Julião da Silva Vieira

Vice-Presidente:
Luís Silvestre Lobo Veiga

Tesoureiro:
Maria da Conceição Veiga de Oliveira

Vogal:
Gertrudes Maria Serra Fialho Romão
Sérgio Ernesto dos Santos Pedras
José Manuel Proença Barbas
Pedro Jorge do Carmo Sousa

Assembleia de Secção:
Presidente:

 

Contactos
Morada: Rua dos Bicos, 35
7450 – 234 Aleixo MFT

E-mail: monforte.cpspsd@gmail.com

Nisa

Comissão Política de Secção
Presidente:
Tiago Carita

Vice-Presidente:
Luis Carlos Andrade

Tesoureiro:
Carlos José Filipe Canatário

Vogal:
Susana Maria Vences
Maria Gabriela Tomás Martins
Carlos José Ribeirinho
Fernanda Silva Crespo

Secretário:
Catarina I Teixeira Marquês

Assembleia de Secção
Presidente:
João Rufino

Vice-Presidente:
Isabel M Teixeira Marquês

Eleição em 2019/01/19

 

Contactos:

Endereço para correspondência:

A/C Tiago Carita
Avenida D Dinis – Bl A 2, r/c Esq
6050-348 Nisa

Ponte de Sor

Comissão Política de Secção
Presidente:
Joaquim A G Lizardo

Vice-Presidente:
João Dinis Paulo Bento
Luís Adolfo Oliveira

Tesoureiro:
José Cunha Santos

Vogal:
João Miguel A F Cravo
Maria Fernanda Faria Coelho
António José Correia Mocito
Daniel Martins Marques

Secretário:
João Miguel R Alves Serras

Assembleia de Secção
Presidente:
Domingos Alberto M. S. Bento

Eleição em 19/09/2014

 

Contactos:
Morada: Rua Luís de Camões, 28-A
7400 – 270 Ponte de Sor

Email: jlizardo@vizzavi.pt

Portalegre

Comissão Política de Secção

Presidente:
José Manuel Pires Cavalheiro

Vice-Presidente:
João Carlos Nabais Pinto
Vitor Manuel V Agostinho

Tesoureiro:
João Carlos Dinis Candeias

Vogal:
António José C Carreiras
Diogo Henriques
Gonçalo M Santos Feiteira
João Santana Lopes
João Carlos Gomes Mourato
Manuel Salvado Aragão
Nuno Carrajola
Rui Fernando Antão Silva

Secretário:
Odete Rolo

Assembleia de Secção
Presidente:
António de Azevedo Coutinho

Vice-Presidente:
Rosendo Alberto Nunes

Eleição em 03/03/2018

 

Contactos
Morada: Rua Combatentes da Grande Guerra, 17
7300 – 097 Portalegre

Telefone: 245 201 504

E-mail: psdportalegrecps@gmail.com

Sousel

Comissão Política de Secção

Presidente:
Nélio Manuel Marques Painha

Vice-Presidente:
Ana Melinda Rosário Velez
Pedro Espadinha

Tesoureiro:
Filipe Serralheiro

Vogal:
Ricardo Parra
Gonçalo Paulo
José Filipe Romão
Lauriano Gonçalo Balasteiro
Carina Carapeta Chavigas
Manuel H Bargão Machadinha

Secretário:
Sara Ameixeira

Assembleia de Secção
Presidente:
Armando Mendonça Varela

Vice-Presidente:
Maria do Rosário Paulos

Eleição em 2019/03/08

 

Contactos
Morada: Rua Direita, 5
7470 – 266 Sousel

E-mail: psdsousel@gmail.com