Guarda

Distrital

Comissão Política Distrital

Presidente:
Carlos M Martins Condesso

Vice-Presidente:
Rui Manuel Saraiva Ventura
Carlos M Fonseca Ascensão

Vogal:
João Carvalho
Ricardo Andrade
José Manuel Félix Lemos
Marcos André Lopes Paulo
Maria de Nazaré C P Ribeiro
Nelson Camejo Andrade
Nuno Manuel Matos Soares
Pedro Duarte

Tesoureiro:
Fátima Palos

Secretário:
João José Pina Prata

Mesa da Assembleia Distrital
Presidente:
António Carlos Sousa Peixoto

Vice-Presidente:
Denise Nascimento Fragona

Secretário:
Luis C Amaral Figueiredo
Alcino Miguel Santos Morgado

Conselho de Jurisdição Distrital
Presidente:
Jacinto Dias

Membro:
Daniela Capelo
Teresa Borges
João Rodrigues
Luis Carlos Fonseca Rebelo

Comissão Distrital de Auditoria Financeira
Presidente:

Membros:

Eleição em 11/07/2020

Contactos
Morada: Rua Marquês de Pombal, 3 – 2º
6300-728 Guarda

Telefone: 271 212 655/ 271 221 079

Telemóvel: 961 726 037

E-mail: psd.guarda@mail.telepac.pt

Endereço para correspondência:
Apartado 185
6301-909 Guarda

Secções

Aguiar da Beira

Comissão Política de Secção

Presidente:
Filipe Pinto

Vice-Presidente:
Agostinho Almeida Coelho
Sérgio Alexandre G Valverde

Tesoureiro:
Pedro Gonçalves

Vogal:
Ricardo da Costa Guerra
Marco António Cardoso
Tiago Alexandre Almeida
André Lopes Almeida
André Rodrigues Baltazar

Secretário:
Matilde Almeida

Assembleia de Secção

Presidente:
Augusto Fernando Andrade

Vice-presidente:
Alberto de Andrade

Eleição em 11/07/2020

Contactos
Morada:

Largo da Carvalha
3570-029 AGUIAR DA BEIRA

Almeida

Comissão Política de Secção

Presidente:
Alcino Miguel Santos Morgado

Vice-Presidente:
David Manuel Ferreira Nabais
Carla Sofia M Simões Romeiro

Tesoureiro:
João Fernando Neves da Silva

Vogal:
Dina Alexandra S Morgado
Miguel Santos Pinto
João Patornilo
Teresa Maria Faria Martins
Frederivo S V Oliveira Pina
Carlos Henrique dos Santos
Jorge Manuel Adubeiro

Secretário:
António Soares

Assembleia de Secção

Presidente:
Abílio Joaquim Jesus Félix

Vice-Presidente:
João Paulo Pires Rolim

Eleição em 11/07/2020

Contactos
Morada:
Rua do Comércio
6355-248 Vilar Formoso

Endereço para correspondência:

A/c Alcino Morgado
Bairro da Taipinha, nº 33
6350-217 ALMEIDA

Celorico da Beira

Comissão Política de Secção

Presidente:
Carlos M Fonseca Ascensão

Vice-presidente:
Joaquim Lopes de Abreu
Miguel Espírito Santo

Tesoureiro:
Carlos Miguel Costa Cunha

Vogal:
Alfredo Pereira
José Luis Pereira
Maria Antónia Lucas da Silva
Paulo César do Adro Matela
Cláudia Aguiar
Débora Rente Domingues
Nuno Henrique Ribas R Costa
Raquel Azevedo Peão Casaca

Secretário
Vitor Manuel Coelho Maltez

Assembleia de Secção
Presidente:
Luís Alberto Marques

Vice-Presidente:
Manuel Gaspar da Cunha

Eleição em 30/11/2019

Contactos
Morada:
Rua António Fernandes Costa Almeida, nº 19 Loja
6360-332 Celorico da Beira

E-mail:
psdceloricodabeira@sapo.pt

Figueira de Castelo Rodrigo

Comissão Política de Secção

Presidente:
José M Lourenço Ferreira

Vice-Presidente:
Alfeu Miguel Nascimento
Carlos Canotilho Coelho

Tesoureiro:
Patrícia Ferreira

Vogal:
Bruno Miguel Aguilar Silva
António Aurélio P Ferreira
Nádia Filipa Pinto Quadrado
José A Escalda Quadrado
Luís Manuel Cardoso Pacheco
José Joaquim M Moutinho
Helder Besteiro Guerra

Secretário:
Pedro Dinis Nunes Almeida

Assembleia de Secção
Presidente:
Carlos M Martins Condesso

Vice-Presidente:
Francisco Janeiro Carneiro

Eleição em 11/07/2020

Contactos
Endereço para Correspondência:

A/C José Lourenço Ferreira
Rua da Ponte Funda, nº 16 – 1º Dto
6440-101 FIGUEIRA CASTELO RODRIGO

E-mail:
psdfigueiracastelorodrigo@gmail.com

Fornos de Algodres

Comissão Política de Secção

Presidente:
José Aurélio Marques Veiga

Vice-Presidente:
José Fernando Almeida Tomás
Maria Emília Coelho de Pina

Tesoureiro:
Marcos André Paulo Lopes

Vogal:
César Augusto Gomes da Costa
Daniel Simões Ribeiro
Gonçalo Emanuel de Paraíso Bento
Graça Maria Monteiro Paulo
Isabel Maria Amaral Sarmento
Lúcio Ribeiro Lopes
Pedro Miguel Monteiro Bidarra
Pedro Miguel dos Santos Oliveira

Secretário:
Fernando Carlos da Costa Melo

Assembleia de Secção

Presidente:
José Severino Soares Miranda

Vice-Presidente:
Agostinho Gomes Amaral Freitas

Secretário:
Artur Francisco Almeida Oliveira

Eleição em 05/03/2016

Contactos
Morada: Rua do Espírito Santo, 2 – R/c Dto
6370-147 Fornos de Algodres

E-mail:psdfornosdealgodres@gmail.com

Gouveia

Comissão Política de Secção

Presidente:
Susana Isabel Seara Pires

Vice-Presidente:
Teresa Borges
Miguel Branco

Tesoureiro:
Cláudia Brito

Vogal:
Bruno Morgado
Raquel Torres Guerra
Sérgio Cipriano
Telmo Alexandre Mateus C
Martine Cardoso
Luís Salvador
Danilo Saraiva Garcia
Rodrigo Manuel Gaspar Pinto

Secretário:

Assembleia de Secção

Presidente:
Luis António V Gil Barreiros

Vice-Presidente:
Octávio Augusto Figueiredo

Eleição em 2019/01/12

Contactos
Morada: Avenida 1º de Maio, 9 – 1º
6290 – 541 Gouveia

E-mail: psdgouveia2015@gmail.com

Guarda

Comissão Política de Secção

Presidente:
Sérgio Fernando Silva Costa

Vice-Presidente:
António Júlio Aguiar Cardoso
Bruno Filipe Pina Monteiro

Tesoureiro:
Sabina Mónica Soares Duarte

Vogal:
Pedro Miguel Lopes da Silva
José Manuel Rabaça
Beatriz Catalão
Erico M Pisarra Gomes
Fernando Bernardo Prata
Paulo José Libânio Monteiro
António José Morgado Santos
Américo Neves Lobo

Secretário:
António Mendes

Assembleia de Secção

Presidente:
Pedro Vilarinho Nobre

Vice-Presidente:
Tânia Pereira R Cameira

Eleição em 27/06/2020

Contactos
Morada:
Rua Marquês de Pombal, 3 – 2º
6300 – 728 Guarda

Telefone:
271 212 655

E-mail:
 psdconcelhiadaguarda@gmail.com

Manteigas

Comissão Política de Secção

Presidente:
Luís Pedro Matos Soares

Vice-Presidente:
José Quaresma Pinheiro

Tesoureiro:
Luis Miguel Soares

Vogal:
Patrícia Madeira
Nuno Gonçalves
Luís Inês Ferrão

Assembleia de Secção

Presidente:
Nuno Manuel Matos Soares

Vice-Presidente:
M João Esteves Negrão Ramos

Eleição em 2019/06/27

Contactos
Morada: Rua São João de Deus, 2
6260-141 Manteigas

E-mail: cpsmanteigas.psd@gmail.com

Mêda

Comissão Política de Secção

Presidente:
José Manuel Félix Lemos

Vice-Presidente:
Jorge Miguel Graça Lourenço
João Paulo Andrade Azevedo

Tesoureiro:
Rui Miguel Costa Droga

Vogal:
José Américo Ribeiro Moura
Rui Alberto Peneda Morgado
Carlos Ferreira da Silva
Artur Jorge Bastos Pimentel
João António A Clemente
Germano M Amaral Machado
Fernando Jorge Pinto Lopes
José Vieira Jacinto

Secretário:
Marco Aurélio Mano Saldanha

Assembleia de Secção

Presidente:
Paulo Jorge de Lemos Amaral

Vice-Presidente:
Luís C Amaral Figueiredo

Eleição em 28/07/2018

Contactos
Morada:
Rua Nova
6430-214 Mêda

E-mail:
psdconcelhiameda@gmail.com

Pinhel

Comissão Política de Secção

Presidente:
Rui Manuel Saraiva Ventura

Vice-Presidente:
Ângela Maria Pinheiro Guerra

Tesoureiro:
Alfredo Oliveira Torres

Vogal:
Daniela Capelo
Francisco Baraças
António André dos Santos
Alfredo Branquinho Pinheiro
Pedro Daniel Monteiro Leal
Elisa João Coelho Saraiva
Xavier Luciano Abreu Borges

Secretário:
Hugo Miguel Pires Coelho

Assembleia de Secção

Presidente:
Irene Jesus Marques Fonseca

Vice-Presidente:
Alexandre M Pinto Raposo

Eleição em 28/02/2020

Contactos
Morada: Rua da República, nº 103 – 1º
6400 – 440 Pinhel

Sabugal

Comissão Política de Secção

Presidente:
Jorge Manuel Dias

Vice-Presidente:
Vítor Manuel Dias Proença
Manuel Augusto Alves Lousa

Tesoureiro:
João António R F Nunes

Vogal:
Paulo Ramos
Helena Isabel Manso Valente
Norberto Tavares Pelicano
Patrício da Silva Martins
Emanuel dos Santos Monteiro
Vânia Martins Filipe
Pedro Daniel S Ferreira
Jéssica Pinheira

Secretário:
Amadeu Paula Neves

Assembleia de Secção

Presidente:
Carlos Alberto A Nabais

Vice-Presidente:
Rui Miguel Marques

Eleição em 11/07/2020

Contactos
Morada: Largo da Fonte, 12
6320 – 330 Sabugal

E-mail: psd.sabugal@gmail.com

Seia

Comissão Política de Secção

Presidente:
Sara Santos

Vice-Presidente:
António Augusto Costa
Ricardo Mota Veiga

Tesoureiro:
M Elena Valente

Vogal:
Maria Alice Almeida Pinto
Fernando M Cruz Monteiro
Estefânia Chaves Sousa Silva
António José Almeida Silva
Amélia Quaresma S Ferreira
Nuno Miguel Mendes Garcia
Carla A Marques Tavares Reis

Secretário:
Rodrigo Marques

Assembleia de Secção

Presidente:
Luís Jorge da Silva Caetano

Vice-Presidente:
Carla Cristina F N C Almeida

Eleição em 29/12/2018

Contactos

Morada:

Av 1º de Maio, Nº 26 C/V Fracção E
6270 – 479 Seia

E-mail:

psd-seia@hotmail.com

Trancoso

Comissão Política de Secção

Presidente:
João Carvalho

Vice-Presidente:
António Cristóvão R Santos
José David R Santiago

Tesoureiro:
Paulo Condesso

Vogal:
João Ribeiro Fonseca
Manuel Santos Costa
Artur Lobão
Martim Sarmento
Delfim Andrade
Vitor Jorge Fonseca Rosa
Sérgio Pires

Secretário:
José dos Santos Nascimento

Assembleia de Secção

Presidente:
Maria Cristina Sampaio Melo

Vice-Presidente:
Inês do Carmo Pena

Eleição em 11/07/2020

Contactos
Morada: Rua da Corredoura, N.º 5 – A
6420-045 Trancoso

E-mail: psdtrancoso@gmail.com

Vila Nova de Foz Côa

Comissão Política de Secção

Presidente:
Pedro Duarte

Vice-Presidente:
Paula Maria Abreu Ribeiro
João Paulo Sousa Belo

Tesoureiro:
Victor Manuel P Guindeira

Vogal:
Ana Paula Trigo
Carlos Alberto Jacinto Alves
Filipe Nuno Coelho Jorge
Luis Filipe Martins Guerra
Nuno Miguel Alonso Paixão

Secretário:
Mário Jorge F Antunes

Assembleia de Secção

Presidente:
Paulo Jorge da Silva Pinto

Vice-Presidente:
Agnelo Luis Marques Búrcio

Eleitos em 2019/05/03

Contactos
Morada: Praça da República, Edificio Sacadi, Loja 6
5150-677 Vila Nova de Foz Côa

E-mail: psdfozcoa@gmail.com