Braga

Distrital

Comissão Política Distrital

Presidente:
Paulo Cunha

Vice-Presidente:
José Gomes Santos Novais
Carlos Cação

Tesoureiro:
Alexandre Barros da Cunha

Vogal:
António Benjamim C Pereira
António Manuel Cunha Martins
João Barros Rodrigues
Jorge Alexandre M Pedrosa
Manuel A Mendes Teixeira
Luis Carlos Lopes Carvalho
Celeste Fernandes
Sérgio Mota

Secretário:
Jorge Adélio Pereira Costa

Mesa da Assembleia Distrital

Presidente:
Ricardo Bruno Rio

Vice-Presidente:
Manuel João Sampaio Tibo

Secretário:
Maria Gabriela C B R Fonseca
Laura Magalhães

Conselho de Jurisdição Distrital

Presidente:
César Nuno da Costa Teixeira

Membro:
Diogo Farinha
Bernardete Vilas Boas
Susana Patricia Ferreira
Branca Malheiro

Comissão Distrital de Auditoria Financeira

Presidente:
Isabel M M Pinheiro Miranda

Membro:
Sandra Leitão Cerqueira
José Joaquim Carvalho Silva

Eleição em 11/07/2020

Contactos
Morada: Rua de Santa Margarida, 2 A – 2º Dto – Sala 6
4710 – 306 Braga

Telefone: 253 248 081

E-mail: psddistritalbraga@sapo.pt

Secções

Amares

Comissão Política de Secção

Presidente:
Isidro Gomes de Araújo

Vice-Presidente:
Luís Carvalho
Carlos Manuel V P Portela

Tesoureiro:
António Sepúlveda Coelho

Vogal:
Pedro Duarte C Peixoto Sousa
Goreti Fernandes
Adelino José Peixoto Sousa
Olívia Cristina
Duarte Ribeiro

Secretário:
Ruben Tiago Silva

Eleição em: 11/07/2020

Assembleia de Secção

Presidente:
António Edgar Cruz Gonçalves

Vice-Presidente:
Daniela Catarina Pinheiro

Eleição Mesa da Assembleia de Secção em 11/01/2020

Contactos
Morada: Rua Francisco Bernardo Sousa Monteiro, nº 36
4720-343 Ferreiros AMR

E-mail:
amares.psd@gmail.com
amares.plenario.psd@gmail.com

Barcelos

Comissão Política de Secção

Presidente:
Bruno Torres Macedo

Vice-Presidente:
Mariana Carvalho
António Lima

Tesoureiro:
Pedro Alexandre M Linhares

Vogal:
Carina Isabel Araújo Silva
José Rosas
José Carlos O Ferreira
Daniela F Cardoso Miranda
António J C Brito
Paula C Leiras Belchior
Joaquim José Silva Gonçalves
Isabel Fernanda Matos Silva

Secretário:
Ricardo Barroso da Silva

Eleição em 18/07/2020

Assembleia de Secção

Presidente:

Vice-Presidente:

Contactos
Morada: Avenida Alcaides de Faria, 270 – 1º Dto
4750 – 106 Barcelos

Telefone: 253 812 472

Email: psdbarcelos@gmail.com

Braga

Comissão Política de Secção

Presidente:
Hugo Alexandre Lopes Soares

Vice-Presidente:
João Granja
Rui Manuel de Sá Morais

Tesoureiro:
Sandra Leitão Cerqueira

Vogal:
Maria Goreti M Costa Machado
Joaquim Barbosa
António José Pereira Freitas
Jorge Daniel Paredes Abreu
Manuela Marques
Augusto Alexandre Cunha Dias
Manuel A Veiga Carvalho
João Luis Laranjeira Barros

Secretário:
João Carlos Azevedo Correia

Assembleia de Secção

Presidente:
Américo Santos Afonso

Vice-Presidente:
Olga Maria Araújo Pereira

Eleição em 2019/03/15

Contactos

Morada:

Largo da Senhora-a-Branca, 116
4710 – 926 Braga

Telefone:
253 216 090

E-mail:
secretaria@psdbraga.com

Cabeceiras de Basto

Comissão Política de Secção

Presidente:
André Gustavo T Magalhães

Vice-Presidente:
Manuel A Mendes Teixeira
Isidro Costa Lobo Ferreira

Tesoureiro:
Hugo André Furtado Pacheco

Vogal:
Joana Vasconcelos
Ana Catarina Andrade Alves
João Miguel Jesus F Basto
Vitor Nuno Marques Teixeira

Secretário:
João André Barros Teixeira

Assembleia de Secção

Presidente:
Duarte Nuno Castro Bastos

Eleição em 31/03/2018

Contactos
Morada: Rua das Pondres (Quinchoso)
Refojos de Basto
4860 – 402 Cabeceiras de Basto

E-mail: cpscabeceiraspsd@gmail.com

Celorico de Basto

Comissão Política de Secção

Presidente:
José Manuel de Sousa

Vice-Presidente:
José Joaquim Carvalho Silva
José A Peixoto Lima

Tesoureiro:
Sérgio Mota

Vogal:
Sílvia Ferreira da Cunha
Paulo Alexandre M Mota
Daniel Meireles
Eurico M Cunha Magalhães
Catarina I Lopes Gonçalves
Maria Albertina R Moreira
Raphael David Pinto Bastos
Vitor António Sousa Costa

Secretário:

David Pinto

Assembleia de Secção

Presidente:
Joaquim Mota e Silva

Vice-Presidente:
Ana Luísa Gonçalves Bastos

Eleição em 15/08/2020

Contactos

Morada para correspondência:
A/C José Manuel de Sousa
Rua do Laranjal, nº91
4890-508 Ribas

Email: psd.deceloricodebasto@gmail.com

Esposende

Comissão Política de Secção

Presidente:
António Benjamim C Pereira

Vice-Presidente:
António José P Morgado
João M Barros Figueiredo

Tesoureiro:
Manuel António Barbosa Gomes

Vogal:
Carlos Veiga Escrivães
Emílio Dias
António Martins Neves
José Manuel Cruz Silva
António Miguel Venda Costa
André Queirós
Armando Luís Lopes Martins
Álvaro Costa

Secretário:
Paulo Alves Marques

Assembleia de Secção

Presidente:
António Maranhão Peixoto

Vice-Presidente:
Manuel Mariz Neiva

Eleição em 05/09/2020

Contactos
Morada: Largo Dr. Fonseca Lima, nº 14 – A
4740-216 Esposende

E-mail: esposende.psd@gmail.com

Fafe

Comissão Política de Secção

Presidente:
Rui Novais da Silva

Vice-Presidente:
Maria Manuel Gonçalves
Manuel Abílio Carvalho

Tesoureiro:
Helder J Fernandes Pereira

Vogal:
Ânia Teixeira
Margarida Nogueira
Patrick de Castro Freitas
Sara Macedo
Pedro Miguel Teixeira Mota
Maria Rita Novais
Sofia Daniela R Pereira
Honorato Silva

Secretário:
Paulo Jorge Lopes Marinho

Assembleia de Secção
Presidente:
Clara Marques Mendes

Vice-Presidente:
Clara Paredes Castro

Eleição em 11/01/2020

Contactos
Morada: Praça 25 de Abril
4820 – 261 Fafe

E-mail:
psdconcelhiafafe@gmail.com

Guimarães

Comissão Política de Secção

Presidente:
Bruno Fernandes

Vice-Presidente:
Ricardo Araújo
Hugo Miguel Alves Ribeiro

Tesoureiro:
José Miguel Almeida

Vogal:
Ana Margarida Teixeira
Carlos Jorge Caneja Amorim
Isabel Machado
Isabel Sousa
Manuel Araújo Ribeiro
Margarida Pinheiro Pereira
Susana M Marques Araújo
Tiago Vieira Laranjeiro

Secretário:
André Casalta

Assembleia de Secção
Presidente:
Rui Vítor Costa

Vice-Presidente:
José Mário Lemos Damião

Eleição em 11/07/2020

Contactos

Morada:
Largo do Toural, 124-1º
4810 – 427 Guimarães

Telefone:
253 414 641

E-mail:
guimaraes.psd@gmail.com

Póvoa de Lanhoso

Comissão Política de Secção

Presidente:
Avelino Adriano Gaspar Silva

Vice-Presidente:
Artur Vasco Lopes Salgado
António Júlio Machado

Tesoureiro:
Emília Magalhães

Vogal:
Álvaro Vieira
Daniel Rodrigues
Diogo Amaral de Sousa
João Paulo M Teixeira
Joaquim Ribeiro Antunes
Marc Machado
Paulo Jorge Pereira Silva
Sónia Oliveira

Secretário:
Luis Carlos Lopes Carvalho

Assembleia de Secção
Presidente:
Luís Jorge Amaro da Costa

Vice-Presidente:
Maria Gabriela C B R Fonseca

Eleição em 07/12/2019

Contactos
Morada: Rua Comandante Luís Pinto da Silva, nº1 – 4º Esq
4830 -535 Póvoa de Lanhoso

E-mail:
cps.planhoso@gmail.com

Terras de Bouro

Comissão Política de Secção

Presidente:
António Manuel Cunha Martins

Vice-Presidente:
José Carlos da Rocha Dias
Maria Filomena Araújo

Tesoureiro:
Teresa Braga

Vogal:
Adelino da Silva Cunha
António M Gonçalves Marques
Maria Manuela Soares Esteves
Leonel Silva
Manuel Aguiar Campos

Secretário:
Manuel J Gonçalves Pereira

Assembleia de Secção
Presidente:
Manuel João Sampaio Tibo

Vice-Presidente:
António Peixoto Pereira

Eleitos em 11/07/2020

Contactos
SEM SEDE

Endereço para correspondência:

A/c António Cunha Martins
Lugar de Água Levada, nº 10
4840-010 BALANÇA

E-mail: psdtrb@gmail.com

Vieira do Minho

Comissão Política de Secção

Presidente:
António A Ribeiro Barroso

Vice-Presidente:
Celeste Fernandes

Tesoureiro:
Hugo Alexandre G P Quaresma

Vogal:
Ana Cláudia Barroso Carvalho
António José H Carvalho
Diana Sousa Carneiro
Guilherme C Barros Rebelo
José João Costa Fraga
José M Ferreira Rodrigues
Paula Morais Gonçalves
Severino J Pereira Barbosa

Secretário:
António Fernandes Gago

Assembleia de Secção
Presidente:
Carlos Gonçalves

Vice-Presidente:
Elsa Carla Monteiro Ribeiro

Eleição em 10/03/2018

Contactos
Morada: Avenida Barjona de Freitas
Edifício Alto Minho
4850 – 521 Vieira do Minho

E-mail: vieiradominho.psd@gmail.com

Vila Nova de Famalicão

Comissão Política de Secção

Presidente:
Paulo Cunha

Vice-Presidente:
Jorge Paulo Silva Oliveira
Augusto Lima

Tesoureiro:
Germano António S Araújo

Vogal:
António Manuel C Gomes
Armindo M S Mourão
Maria Manuela F P S Martins
Raquel Lima
Rui Santos
Sérgio Marques
Cristina Barbosa Peixoto
Vítor Daniel Costa Pereira

Secretário:
Hugo Daniel Marques Mesquita

Assembleia de Secção
Presidente:
Vítor Manuel G M Moreira

Vice-Presidente:
Vítor Aníbal D Feio de Azevedo

Eleição em 03/02/2020

Contactos
Morada: Rua Adriano Pinto Basto, 212 – 3º Sala14
Centro Comercial Vinova
4760 – 114 Vila Nova de Famalicão

Telefone: 252 323794

E-mail: psd@psdfamalicao.pt

Fax: 252 323794

Vila Verde

Comissão Política de Secção

Presidente:
José Manuel Pinheiro Lopes

Vice-Presidente:
Carlos Cação

Tesoureiro:
Narciso Gama

Vogal:
Jorge Manuel R Oliveira
Anabela Fernandes
António Jorge Silva M Cunha
Adelino Duarte Machado
Isabel Maria Pinto Morais
Paulo Fernandes
Bruno Luis B S Macedo
Glória Lago e Sousa

Secretário:
Sónia C Cerqueira Vilas Boas

Assembleia de Secção
Presidente:
Júlia Rodrigues Fernandes

Vice-Presidente:
Carlos Cerqueira Ferraz

Eleição em 30/11/2018

Contactos

Morada:
Rua 1º de Maio, 33 – 1º Trás
4730-734 Vila Verde

E-mail:
cp.psdvilaverde@gmail.com

Vizela

Comissão Política de Secção

Presidente:
Jorge Alexandre M Pedrosa

Vice-Presidente:
Cidália Faria
Carlos Magalhães

Tesoureiro:
José Frederico Rebelo Sousa

Vogal:
Júlio Gomes da Costa
Maria José Novais T S Ramos
António João R Azevedo
Aprígio da Silva Ferreira
Leandro Ferreira Magalhães
Laura Cunha
Carlos Alberto L S Pinheiro
Luis Aprígio Ferreira

Secretário:
Francisco Manuel Ribeiro

Assembleia de Secção
Presidente:
Bento Silva Gonçalves

Vice-Presidente:
José Joaquim Vilela Borges

Eleição em 2019/02/09

Contactos

Morada:
Rua Fonseca e Castro, nº 130-B
4815-429 VIZELA

E-mail:
psdvizela19@gmail.com