Aveiro

Distrital

Comissão Política Distrital

Presidente:
Salvador Malheiro

Vice-Presidente:
Vítor Manuel Silva Martins
Rui Dias

Vogal:
Ricardo Jorge P Tavares
José Duarte de Souda e Rocha
Rui Filipe Vilar Gomes
Ilídio Moreira Leite
Rui Cruz
José Carlos Soares Santos
Hilário Manuel F Santos
António Augusto Marques Mota

Tesoureiro:
Elísio Alberto Gomes Mata

Secretário:
Romeu Edgar Bastos Serralva

Mesa da Assembleia Distrital

Presidente:
Jorge Manuel Almeida Campino

Vice-Presidente:
Bruno Manuel Pereira Coimbra

Secretário:
Carla Madureira
Pedro Maldonado

Conselho de Jurisdição Distrital

Presidente:
António Domingues Pereira

Membro:
António Maria Santos Sousa
Susana Lamas
António F Pina Marques
Miguel Oliveira

Comissão Distrital de Auditoria Financeira

Presidente:
Paula Brandão

Membro:
Paula Coutinho
Paulo Castro

Eleição em 17/03/2018

Contactos
Morada: Rua Dom Manuel B. Vasconcelos, 28
3810 – 498 Aveiro

Telefone: 234 345 438

Fax: 234 345 438

E-mail: psd@psddistritalaveiro.com

Secções

Águeda

Comissão Política de Secção

Presidente:
Luís Miguel Amador Tendeiro

Vice-Presidente:
Samuel João Caetano Vilela
António José Pires Ferreira

Tesoureiro:
Cláudia Ribeiro

Vogal:
Vítor Rodrigues
Paulo Pinheiro
Sónia Marlene Duarte
Antero Almeida
Paula Franco
Nuno Vasconcelos
Luís Nolasco
Leandro da Costa Rocha

Secretário
Sérgio Teixeira

Assembleia de Secção

Presidente:
Mário Vasconcelos

Vice-Presidente:
Júlio Tendeiro

Eleição em 09/12/2017

Contactos
Morada: R. Joaquim Francisco de Oliveira, 13 R/c Esq
Quinta das Oliveiras
3754 – 909 Águeda

Telefone: 234 622 852

E-mail: presidente@psdagueda.com

Endereço para correspondência:

Apartado 196
3754 – 909 Águeda

Albergaria-a-Velha

Comissão Política de Secção

Presidente:
Eduardo Castro Marques

Vice-Presidente:
Adalberto Manuel M Póvoa
António Nunes Almeida

Tesoureiro:
Luís Fernando Leal Duarte de Oliveira

Vogal:
Fábio Rodrigues
João C Carvalhinhos Baptista
José A Pinho Laranjeira
Luísa Margarida M Nogueira
Mário da Silva Martins
Nuno Miguel Abreu P Silva
Sandra Mortágua e Silva
Sara Campos

Secretário:
Ruben Coelho

Assembleia de Secção

Presidente:
Flausino José Pereira da Silva

Vice-Presidente:
João Agostinho Pinto Pereira

Eleição em 15/12/2018

Contactos
Morada:
Zona Industrial de Albergaria-a-Velha
Arruamento D – Lote nºn 28
3850-184 Albergaria-a-Velha

E-mail:
futuropositivo.psd@gmail.com

Anadia

Comissão Política de Secção

Presidente:
João Nogueira Almeida

Vice-Presidente:
Jorge Tavares São José
António Carlos R Lopes

Tesoureiro:
Luís Pedro Bandarra

Vogal:
Sérgio Soares Aidos
Nuno Miguel Martins Santos
Navega Rodrigues
João A A Cerveira da Maia
Carlos A Simões Ribeiro
José Luís Rolo R Maia
Graciete Castro
Ana Cristina Reis e Silva

Secretário:
Silvana Ferreira Marques

Assembleia de Secção

Presidente:
Fernando A Cerveira da Maia

Vice-Presidente:
Paulo Jorge Silva Oliveira

Eleição em 09/11/2019

Contactos
Morada: Alameda dos Bombeiros Voluntários
Edifício Complexo das Fontes – B1, 1º Andar, Sala B
3780 – 321 Anadia

E-mail: psd.anadia@gmail.com

Endereço para correspondência:
Apartado 153
3781 – 909 Anadia

Arouca

Comissão Política de Secção

Presidente:
Rui Vilar Gomes

Vice-Presidente:
Vitor Manuel Soares
Vitor Manuel Arouca

Tesoureiro:
Manuel Brandão Duarte

Vogal:
José Quintas Fevereiro
Raquel Susana Faria Duarte
Armindo Gonçalves da Silva
Nuno Quintas
Horácio Manuel T Ferreira
António J Ribeiro Moreira
Luís Filipe Soares
Sara M Bernardo Brito

Secretário:
Maria Cristina Saavedra

Assembleia de Secção

Presidente:
Artur Miler

Vice-presidente:
José P Oliveira Conceição

Eleição em 13/01/2018

Contactos
Praça Brandão Vasconcelos
4540 – 909 Arouca

Endereço para correspondência:
Apartado 165
Vila de Arouca
4540 – 909 Arouca

Aveiro

Comissão Política de Secção

Presidente:
Vítor Manuel da Silva Martins

Vice-Presidente:
Rui Alexandre dos Santos Gonçalves Rei
Paulo Anes

Tesoureiro:

Sílvia N Ferreira Ribeiro

Vogal:
Francisco Costa Braga
João do Nascimento Falcão
Carlos M Cordeiro Duarte
João Carlos Martins Valente
Fernando M S Santos
Paulo Alexandre Mónica Silva
Cristina Gonçalves
João Carlos Barros

Secretário:
Daniela Marisa Magalhães

Assembleia de Secção

Presidente:
Jorge Manuel Almeida Campino

Vice-Presidente:
João Manuel Matos

Eleição em 28/08/2017

Contactos
Morada: Avenida Dr. Lourenço Peixinho, 177 – 1º
3800 – 167 Aveiro

E-mail: sempreporaveiro@gmail.com

Castelo de Paiva

Comissão Política de Secção

Presidente:
José Duarte de Sousa e Rocha

Vice-Presidente:
Filipe Moura
António Henrique Damas

Tesoureiro:
Almiro Miguel Moreira

Vogal:
Francisco Manuel Fernandes Silva
Liliana Catarina Vieira
António S Moreira dos Santos
Adriano Manuel Alves Santos
Joaquim Carmo
António Paulo Semide Castro
José Vieira Fernandes
Manuel Marça

Secretário:
Cláudia Vanessa Pereira

Assembleia de Secção

Presidente:
Ricardo Jorge Martins Alves

Vice-Presidente:
Pedro Maldonado

Eleição em 09/12/2017

Contactos
Morada: Rua Dr. Ribeiro Chaves, 18-A
4550-124 Castelo de Paiva

E-mail: castelopaivapsd@gmail.com

Espinho

Comissão Política de Secção

Presidente:
António Vicente de Amorim Alves Pinto

Vice-Presidente:
Quirino Manuel Jesus
João Manuel Oliveira Passos

Tesoureiro:
Susana Valente

Vogal:
Álvaro Paulo Alves Leite
António Manuel Oliveira
Sandra Marisa Prata Santos
Filipe Alexandre Pinto
Rita Rocha
Carlos Loureiro
João Manuel Soares Carvalho
Diogo Pedrosa

Secretário:
Pedro Jorge Sousa

Assembleia de Secção

Presidente:
Maria Alexandra Flor Bastos

Vice-Presidente:
António José Pereira Costa

Eleição em 13/01/2018

Contacto:
Rua 22, nº 399
4500 – 815 Espinho

Correspondência:
Apartado 307
4501-911 Espinho

E-mail: psdespinho@gmail.com

Estarreja

Comissão Política de Secção

Presidente:
Diamantino Manuel Sabina

Vice-Presidente:
João Carlos Teixeira Alegria
Isabel Simões Pinto

Tesoureiro:
Paula Brandão

Vogal:
José António Marques
Patrícia Alexandra P Bastos
José Augusto da Luz Matos
José Alberto Marques
Tiago Miguel Valente Varum
Vitor Manuel Pereira Lacerda
Elisabete Tavares da Costa
Carlos Augusto N H Ribeiro
Maria Lurdes Matos Pinho

Secretário:
António Hilário de Matos

Assembleia de Secção

Presidente:
José Eduardo de Matos

Vice-Presidente:
Adolfo Vidal

Eleição em 02/06/2018

Contactos
Morada: Rua Jornal de Estarreja, 109
3860 – 365 Estarreja

Telefone: 234 843 951

E-mail: psd.estarreja1@gmail.com

Ílhavo

Comissão Política de Secção

Presidente:
Hugo Filipe Casqueira Coelho

Vice-Presidente:
Jorge Tadeu Morgado
Tiago Lourenço

Tesoureiro:
Samuel Carlos de Matos Ribau

Vogal:
Augusto Manuel Rocha Silva
Luís Diamantino
Pedro Labrincha da Rosa Novo
Filipa Nunes Neves
Liliana Torrão Estima
Ana Sofia Polónio Gandarinho
Carla A Pimentel Rodrigues
José Augusto Carapelho

Secretário:
Diana Carolina Santos Luzio

Assembleia de Secção

Presidente:
Rui Dias

Vice-Presidente:
Irene Maria Ribau Tavares

Eleição em 2019/02/16

Contactos
Morada: Avenida 25 de Abril, Edif Iliabum – Bl A – 1º
3834- 909 Ílhavo

Telefone: 234 321 243

E-mail: psd.ilhavo@gmail.com

Mealhada

Comissão Política de Secção

Presidente:
Hugo André A Alves Silva

Vice-Presidente:
Luís Miguel Pereira Brandão
Gonçalo Moura Costa

Tesoureiro:
Carlos Manuel Santos Amorim

Vogal:
Carlos Alberto F Rodrigues
Marta C S G Roque
Sara Sofia das Neves Moreira
Nuno Miguel Cerveira de Melo
Miguel Pereira
André J PImenta Fernandes
Maria Inês C Seabra Pereira

Secretário:
Marilisa Duarte

Assembleia de Secção

Presidente:
Bruno Manuel Pereira Coimbra

Vice-Presidente:
Manuel Jacinto Silva

Eleição em 22/09/2018

Contactos
Morada: Av. 25 de Abril – Lote B – Loja P
3050-334 Mealhada

E-mail: psd.na.mealhada@gmail.com

Murtosa

Comissão Política de Secção

Presidente:
Daniel Henriques de Bastos

Vice-Presidente:
Fátima Arede
João Miguel Tavares Garrido

Tesoureiro:
Maria Natevidade T Amaro

Vogal:
José Alcides Ramos Pereira
Horácio E Tavares Lopes
João Alberto F Gomes Arede
Manuel Pedro Ruela
José dos Santos R Morais
Agostinho J P Sousa Oliveira
Inês Tavares Rodrigues
Joaquim Maria Tavares Sousa

Secretário:
Filipe Emanuel S Loureiro

Assembleia de Secção

Presidente:
Januário Vieira da Cunha

Vice-Presidente:
Manuel Cunha Silva

Eleição em 2019/04/06

Contactos
Morada: Praça Jaime Afreixo, 6 A
3870 – 224 Murtosa

E-mail:
murtosa.seccao.psd@gmail.com

Oliveira de Azeméis

Comissão Política de Secção

Presidente:
Ricardo Jorge P Tavares

Vice-Presidente:
Gracinda Rosa M Pinho Leal
Nuno Ricardo Fernandes Pires

Tesoureiro:
Bruno Moreira Rodrigues

Vogal:
Helga Correia
Rodrigo Moreira da Silva
Domingos Oliveira
Freddy Castro da Silva
Carlos Manuel Costa Gomes
Diana Janete Cunha Semblano
João Pedro Queirós Xará
Liliana Marisa Pinto Silva

Secretário:
Marcial Abel Vaz Santiago

Assembleia de Secção

Presidente:
António Rodrigues dos Reis

Vice-Presidente:
Ramiro Pereira Alves Rosa

Eleição em 13/01/2018

Contactos
Morada: Rua Soares de Basto, 150 A
3720 – 319 Oliveira de Azeméis

E-mail: psd.oazemeis@gmail.com

Oliveira do Bairro

Comissão Política de Secção

Presidente:
Paulo Sérgio Figueiredo

Vice-Presidente:
Álvaro Ferreira
Valter Jesus Matos

Tesoureiro:
Bruno Miguel de Jesus Reis

Vogal:
Vitor Hernâni
Alexandre Maia Oliveira
Annelise Jesus Guimarães
Luis Neves
Rodrigo Tavares
Eliana Fátima Caiado Tarrafo
Manuel Ferreira Reis
Helder Santos Ferreira

Secretário:
Ricardo S Oliveira Regalado

Assembleia de Secção

Presidente:
António Augusto Marques Mota

Vice-Presidente:
Arsélio Manuel O D Canas

Eleição em 07/07/2018

Contactos
Morada: Rua do Foral, 168 – 1.º
3770-218 Oliveira do Bairro

Telefone: 234 747 529

Ovar

Comissão Política de Secção

Presidente:
António Pedro Coelho

Vice-Presidente:
Henrique Manuel Dias Araújo
Guilherme Enguião

Tesoureiro:
André Oliveira Godinho

Vogal:
Carla Manuela Sousa Madureira
Alexandre P Abreu Rodrigues
M Conceição Grade Alves
João Dias
Paulo Lemos
Mariana Seabra
Nuno Brás da Silva Sousa
Sílvia Oliveira

Secretário:
Hélio Portela

Assembleia de Secção

Presidente:
José Rodrigues Pinto

Vice-Presidente:
Ana Sousa

Eleição em 18/03/2018

Contactos
Morada: Rua Ferreira de Castro, 84 – 1º Esq
3880 – 218 Ovar

E-mail: psd@psdovar.com

Santa Maria da Feira

Comissão Política de Secção

Presidente:
Emídio Ferreira S Sousa

Vice-Presidente:
José Manuel da Silva Oliveira
Mário Jorge Castro Reis

Tesoureiro:
José Moreira de Jesus Castro

Vogal:
Ana Isabel Moreira Couto
Ana Lamas
Jorge Paulo Neves Pereira
José Fernandes
Manuel Jorge Coimbra
Rui Manuel de Sá Pais
Sérgio Lima
Susana Silva

Secretário:
João José Soares

Assembleia de Secção

Presidente:
Vítor Marques

Vice-Presidente:

Armando Fontes Teixeira

Eleição em 25/11/2017

Contactos
Morada: Rua dos Descobrimentos, 18
4520 – 201 Santa Maria da Feira

E-mail: secretaria.psd.smf@gmail.com

São João da Madeira

Comissão Política de Secção

Presidente:
Susana Lamas

Vice-Presidente:
Pedro Nuno M Baptista Gual
Tiago Raul Almeida Correia

Tesoureiro:
Paulo Agostinho Laranjeira

Vogal:
Paulo Barreira
José Miguel Correia Dias
Pedro Soares da Silva Neto
Salomé Pinho
Maria Conceição Duarte Leite
Manuel Alcino Santos Pinho
Ana Cristina Tavares Santos
Ana Rita Laranjeira Azevedo

Secretário:
Paulo Guimarães Ferreira

Assembleia de Secção

Presidente:
Rui Manuel Oliveira Costa

Vice-Presidente:
Lília Laranjeira

Eleição em 13/04/2018

Contactos
Morada: Av. Renato Araújo, 182 Loja CG – 1º A
3700 – 240 São João da Madeira

Telefone: 256 834 131

E-mail: geral@psd-sjm.com

Sever do Vouga

Comissão Política de Secção

Presidente:
Paula Coutinho

Vice-Presidente:
Sérgio Miguel Rodrigues
António A Macedo Cruz

Tesoureiro:
Paulo Alexandre P H Lourenço

Vogal:
Alberto Henriques Gonçalves
Sérgio Miguel Nunes Borges
Jonny Rodrigues
Cátia Coutinho

Secretário:
Patrícia S Martins Santos

Assembleia de Secção

Presidente:
Carlos Silva

Vice-Presidente:
Lúcia Elisabeth P Marques

Eleição em 17/03/2018

Contactos
Morada: Rua do Casal, Nº. 27 – 1º – Dtº
3740 – 270 Sever do Vouga

E-mail: severdovougapsd@gmail.com

Vagos

Comissão Política de Secção

Presidente:
Juan Carlos Ferreira Martins

Vice-Presidente:
José Martins
Nuno Moura

Tesoureiro:
Cláudio André Santos Curto

Vogal:
Maria Dulcínia M Sereno
Albano Manuel J Gonçalves
Jorge M S Neto
Liliana Santos Barreira
Carlos Augusto Francisco
Tony Almeida
Victor F Neto
Luis Frade

Secretário:
Rosa Augusta R S Domingues

Assembleia de Secção

Presidente:
Silvério Rodrigues Regalado

Vice-Presidente:
José António Pereira Moura

Eleição em 2019/01/25

Contactos
Morada: Rua Cândido dos Reis, 440 – R/c Dto
3840 – 412 Vagos

E-mail: vagos.psd@gmail.com

Vale de Cambra

Comissão Política de Secção

Presidente:
João Paulo Carvalho Silva

Vice-Presidente:
Frederico Martins
Renato Alexandre Costa

Tesoureiro:
Jesse de Sousa Lages

Vogal:
Flávio Daniel Reis Tomé
António Jorge Moreira
Tânia Sofia Tavares Pires
Bruno Miguel Melo Tavares
Diana Mariza da Silva Lopes
Rogério Manuel Santos
Tiago Soares
Helena Conceição Bastos Sá

Secretário
Rosária Fátima Leite Tavares

Eleição em 17/03/2018

Assembleia de Secção

Presidente:
Aníbal Vide

Vice-Presidente:
Fernando Jorge G Almeida

Eleição em 13/01/2018

Contactos
Morada: Av. Camilo Tavares de Matos – 352 – 1º – Dtº
3730 – 261 Vale de Cambra

E-mail:
ppd.psd.vlc@gmail.com