Açores

Açores

Comissão Política Regional

Presidente:
Alexandre Branco Gaudêncio
Vice-Presidente:
António Ventura
Cláudio Borges Almeida
Jaime Luis Melo Vieira
Carlos Ferreira
José Soares
Rui Miguel Mendes Espinola
Secretário-Geral:
Sabrina Furtado
Vogal:
Octavio Melo Torres
Paulo Parece Baptista
Bruno Belo
Nélia Moniz Vaz
Leonor Batista
Bruno Alexandre Silveira
Hernâni Ricardo Costa
Jorge Miguel Amaral Oliveira
Mónica Seidi
João Paulo Melo Dâmaso Moniz
António Manuel Reis
Ricardo Carvalho Sousa
Mesa da Assembleia
Presidente:
José Manuel Cabral Bolieiro
Vice-Presidente:
Paulo do Nascimento Cabral
Véria Lúcia Ferreira Sousa
Secretário:
Jorge Alexandre Alves Moniz
M Cristina Azevedo Abrantes
Conselho de Jurisdição
Presidente:
José Paulo Brito Ventura
Membro:
José Manuel Resendes Leal
Nuno Miguel Couto
Ana Toste Avila
Roberto Daniel Moniz Vieira
Suplente:
Roberto Gaspar
Rui Almeida
Comissão Regional de Auditoria Financeira
Presidente:
António V V Neto Viveiros
Membro:
Guilhermina Silva
Isabel Alexandra M Q M Dutra

Eleição em 28/10/2018

Contactos
Morada: Rua Cons Dr Luís Bettencourt, 2 A 9500-058 Ponta Delgada
Telefone: 296 209160
Fax: 296 209167
E-mail: psdacores@psdacores.pt

Ilhas

Comissão Política da Ilha do Corvo

Comissão Política

Presidente:
Cátia Xavier Nunes

Vice-Presidente:
Rogério Emanuel Nunes Rodrigues

Vogais:
Fernanda Xavier Nunes
Raúl Manuel Nunes Trindade
Nuno Miguel Avelar Câmara

Mesa da Assembleia
José Manuel Avelar Nunes
José Lourenço Xavier
Paula Cristina Nunes Emílio Dias

Conselho de Jurisdição
Branca Xavier
José Maria Xavier
Pedro Melo Lindo

Comissão Política Ilha do Faial

Comissão Política

Presidente:
Carlos Manuel Ferreira

Vice-Presidente:
Susete Amaro
Eduardo Humberto Silveira Pereira

Vogais:
Laurénio Tavares
Esmeralda Escobar
Cristina Abrantes
Dário Silveira
Vânia Maria Dutra Ladeira
Tatiana Meirinho
Isabel Dutra
Márcia Caldeira
Humberto Nazaré Rodrigues

Mesa da Assembleia
Presidente:
Jorge Alberto Costa Pereira

Vice-Presidente:
Conceição Maria S S S M Lourenço

Secretário:
Cristina Fátima Costa Rosa

Conselho de Jurisdição
Presidente: 
José Terra Carlos

Raquel Fátima Dias Medeiros Rosa
Paula Quaresma
Liseta Escobar
José Serpa Amaral

Comissão Política Ilha da Flores

Comissão Política

Presidente:
João Paulo Pratas Quaresma

Vice-Presidente:
Bruno Filipe Freitas Belo
José Luís Fernandes

Vogais:
Nara Sofia Cabeceira Ferreira
Vítor José Lourenço Fagundes
Cecília Maria Soares Estácio
Mário Rui Branco Filipe Jorge
Márcio Alexandre Nunes Furtado
Lara Alexandra Melo Fraga
Leandra de Fátima Serpa Ambrósio

Mesa da Assembleia
Presidente:
Maria Antónia Serpa de Freitas

Vice-Presidente:
Aurélio Arlindo de Freitas Serpa

Secretário:
João Fernando Freitas Custódio

Conselho de Jurisdição
Presidente:
Paulo Roberto Silva Salema Bicudo

Vogais: 
Maria de Fátima Avelar Mendonça
Dora Maria de Sousa Nicolau
Nuno Mendes Ferreira
Nuno Álvares Garcia Sousa

Comissão Política Ilha da Graciosa

Comissão Política

Presidente:
João Luís Bruto da Costa Machado da Costa

Vice-Presidentes:
Marco Nuno Costa Silva
Manuel António Ataíde Silveira

Vogais:
António Manuel Ramos dos Reis
Rui Filipe Benjamim Melo
Eulália Fernanda Pais Aguiar
Mónica Madalena Lima Sousa
Adolfo Nuno Gregório Vasconcelos
Carlos Pamplona Cordeiro Nascimento
João Manuel Ávila Picanço
Eutímio Manuel Veiga Ortins
Tiago Manuel Espínola Louro

Mesa da Assembleia
Presidente:
Valdemiro Adolfo dos Santos Vasconcelos

Vice-Presidente:
Anabela Maria B. Rosário Simões

Secretário:
Rui Pamplona Tristão do Nascimento

Conselho de Jurisdição
Presidente:
Manuel Guilhermino da Rocha

Carlos Alberto Bettencourt Melo
José Gregório Oliveira Sousa
Hélia Maria Bettencourt Rosário Teves
Rui Manuel Cortez Cordeiro

Comissão Política Ilha do Pico

Comissão Política

Presidente:
José António Marcos Soares

Vice-Presidente:
Sérgio Renato Azevedo Sousa
Francisco José Sousa Ferreira

Vogais:
Álvaro José Alves Manito
Emanuel Bettencourt Melo
Paulo Jorge Rodrigues Plácito
Fernando António Correia P Evangelho
Jorge Bento Melo da Terra
Gonçalo Pimentel Macedo
Carmino Manuel Ferreira Carapinha

Mesa da Assembleia
Presidente:
João Duarte Silva Júnior

Vice-Presidente:
José Carlos Silveira da Costa

Secretário:
Sérgio António Vieira Jorge

Conselho de Jurisdição
Presidente:
Paulo César Simas Maciel

José Pedro Gonçalves
Sandra Maria Rodrigues Garcia
José Carlos Andrade Garcia
Helena Maria Melo Garcia Silva

Comissão Política Ilha de Santa Maria

Comissão Política

Vice-presidente:
Ricardo Pedro Amaral Carvalho Sousa

Vogais:
Marco António Elisabeth Cunha
Maria Inês Almada Moura Resendes
José Ferpelha Braga
Mauro Delmar Bettencourt Ferreira
Sandra Paula Puím Melo Resendes
Carlos Henrique Chaves Lima

Mesa da Assembleia
Presidente:
Sérgio Emanuel Bettencourt Ferreira

Vice-Presidente:
Paulo Jorge Magalhães Moura

Secretário:
Susana Margarida Figueiredo

Conselho de Jurisdição
Presidente: 

Jaime José Figueiredo Carvalho

Vice-Presidente:
José Freitas Cabral
Geraldo Humberto Lima Melo
Jorge Miguel Nunes Leandres
João Dinis Pereira Amaral

 

Comissão Política Ilha de São Jorge

Comissão Política

Presidente:
Paulo Alberto Bettencourt da Silveira

Vice-Presidentes:
Elias Manuel Aniceto Machado
Elisabete de Fátima Azevedo Alves

Vogais:
Carla Patrícia Silva
Irene Louise Cabral Amaro
José Ricardo Vieira
Agostinho Daniel Azevedo
Fábio Nunes Lemos
Henrique Freitas Silva
Sandra de Fátima Rodrigues F Silva

Mesa da Assembleia
Presidente:
Fernando António Reis Pereira

Vice-Presidente:
Andreia Sofia Jesus Pereira Gonçalves

Secretária:
Luís Paulo Silveira Cunha

Conselho de Jurisdição
Bárbara Sofia Bettencourt Pereira
Gil António Bettencourt Ávila
Manuel Crujeira Cenradas
Jorge Laureano Teixeira Oliveira
José Jorge da Silva Bettencourt

Comissão Política de São Miguel

Comissão Política

Presidente:
Alexandre Branco Gaudêncio

Vice-Presidentes:
Ricardo Madruga da Costa
Octávio Manuel Melo Torres

Vogais:
Francisco José Guedes
Hernâni Costa
Nélia Moniz Vaz
António Vasco Vieira Neto de Viveiros
Victor Manuel Lima
Nelson Furtado
Bruno Miguel Arruda Machado

TSD
Manuel Pavão

JSD
Vitória Raposo

Inerências
Ponta Delgada: Pedro Filipe Rodrigues Furtado
Lagoa: Carlos Augusto Borges Rodrigues Furtado
Ribeira Grande: Carlos Manuel Paiva Anselmo
Vila Franca do Campo: Sabrina Marília Coutinho Furtado
Povoação: Francisco Manuel Raposo Gaspar
Nordeste: António Miguel Borges Soares

Mesa da Assembleia
Presidente:
Luís Maurício Mendonça Santos

Vice-Presidente:
Tânia Fonseca

Secretário:
Cristina Margarida Paiva Teixeira

Conselho de Jurisdição
Maria Judite Teodoro Monteiro
Nuno Miguel Silva Couto
Rafaela Modesto Marques
Martinho Medeiros Botelho
Américo Sousa Filipe

Comissão Política de Ilha da Terceira

Comissão Política

Presidente:
António Lima Cardoso Ventura

Vice-Presidente:
Rui Miguel Mendes Espínola
Mónica Reis Simões Seidi

Vogais:
Rómulo Ficher Correia
Véria Lúcia Silva Ferreira Sousa
Raquel Maria Diniz Tostes Silva
Luís Alberto Garcia Castro Pereira Costa
Bruno César Félix Nogueira
Maria Guilhermina Ourique Moniz Silva
João Paulo Rocha Ávila
José Orlando Rocha Barbeito
Magda Patrícia Ferreira Ávila
Carlos Henrique Mendes Barcelos
Rui Filipe Rocha Pinheiro
Sónia Borges Ávila
Judite Maria Ormonde Borges Toste
Rosana Lima Melo
Manuel Jorge Silva Melo
Honorato Bettencourt Lourenço
Délia Maria Baptista Brum Serpa
João Davide Pires Leal
António José Soares Santos
Marlene Fischer Ormonde
Eduarda Maria Parreira Sousa
João José Reis Branco Pires
José das Neves Dutra
Alberto Gonçalves Melo
Emanuel Silva Coelho
Luciana Maria Silveira Dinis Melo
João Oldemiro Cunha Neves
Marco Daniel Furtado Nogueira
Manuel Jesus Campos Dinis
Paulo Adriano Meneses Fagundes
Raúl António Barcelos Tânger Correia
Paulo Jorge Ferraz Rosa
Eugénia Ávila Meneses
Hélio Toledo Gonçalves
Anselmo José Rocha Barcelos

Mesa da Assembleia
Presidente:
Eduardo Godinho Rocha

Vice-Presidente:
João Da Silva Madruga

Secretário:
Sandra Realim Cota

Conselho de Jurisdição
Presidente:
Clélio Ribeiro Parreira Toste Meneses

Alódia de Melo Rocha Costa e Silva
Paulo Artur Vale Garrido da Silva
Maria Francisca Toledo G Andrade
Kathleen Aguiar

Concelhos

Angra do Heroísmo

Comissão Politica de Secção

Presidente:
Luís Guilherme Duarte Brasil

Vice-Presidente:
Eduarda Maria Parreira de Sousa
Délio Francisco Freitas Ormonde Borges

Vogal:
Agostinho Guilherme Aguiar Pires
Alberto Gonçalves Melo
Alberto da Rocha Azevedo
Ana Maria Santos Silva Cardoso
António Lúcio Pereira Ferreira
Cesário Alberto Ferreira Pamplona
Dinarte Cardoso Pavão
Elsa Maria Costa Silva Carvalho Costa
Emanuel Silva Coelho
Francisco Severino Matos Bettencourt
Joana Filipa Morais Ribeiro
João Oldemiro Cunha Neves
João Oldemiro Mendes Couto
Joel Ornelas Cardoso
Maria Eugénia Silva G Pimentel Dias
Nancy Marie Pinheiro
Ricardo Nuno Vieira R S Matias
Rita Olaio Mendonça Andrade

Assembleia de Secção
Presidente:
Manuel Conde Bettencourt

Vice-Presidente:
Susana Margarida S G Barcelos

Secretário:
Sofia Margarida Leal Rodrigues

Calheta

Comissão Política de Secção

Vice-Presidente:
Hélio Rodrigues Brasil Cunha
Verónica Fátima Gomes Nunes

Vogal:
Carlos Valdemar Leonardo Pimentel
Elmiro Brasil Cabral
Eduarda Maria Silva Amaral
José Tomás de Sousa
Domingos Manuel Silva Oliveira
Isabel Gomes Nunes
Luís Carlos Freitas Cabral
Regina Maria Oliveira Lima
José Gabriel da Silva Matos

Lagoa

Comissão Política de Secção

Presidente:
Carlos Augusto Borges Rodrigues Furtado

Vice-Presidente:
Ruben Filipe Rebelo Cabral
Aires Manuel Carvalho Viveiros

Vogal:
Pedro Miguel Silva Monteiro
Marta Carmo Borges Rodrigues Furtado
Ricardo Jorge Carreiro Soledade
Luís Manuel Caetano Vieira
Ana Paula Lopes Pacheco Medeiros
Nelson Augusto Pereira Reis
Mário Jorge Almeida Pimentel

Assembleia de Secção
Presidente:
Paulo Jorge Soares Amaral Borges

Vice-Presidente:
Ilda Adriana Bernardo Varão

Secretário:
Maria Manuela Silva Luz

Lajes das Flores

Comissão Política de Secção

Vice-Presidente:
Armando Meireles Monteiro

Vogal:
Carlos Alberto Dias da Silva
Aurélio Arlindo Freitas Serpa
José Florentino Cabeceira Azevedo
Rui Silva de Freitas

Assembleia de Secção
Presidente:
António Maria Silva Gonçalves

Vice-presidente:
Nuno Álvares Garcia de Sousa

Secretário:
José Silvino Melo

Lajes do Pico

Comissão Política de Secção

Presidente:
Jorge Alves Jorge

Vice-Presidente:
Isabel Neves

Vogal:
Ricardo Pereira Ferreira
Hermenegildo Silva
Elsa Nascimento
José Armindo Gonçalves
Nelson Pereira
Mário Hermano Lima
Dário Câmara
Mário Azevedo

Assembleia de Secção
Presidente:
Humberta Bettencourt

Vice-Presidente:
José Américo Nascimento

Secretário:
Patrícia Brum

Madalena

Comissão Politica de Secção

Presidente:
Marco José Freitas da Costa

Vice-Presidente:
Catarina Isabel Gaspar Manito
Paulo António Rodrigues Marcos

Vogal:
Mário Silva
Ana Isabel Rodrigues Costa
César Fernando Goulart Neves
Paulo César Amaral Tavares
Hélder Manuel Nunes Silva
Sário César Goulart Fraga
Artur Silveira Menezes

Assembleia de Secção
Presidente:
Bruno Roberto Gaspar de Faria

Vice-presidente:
Filipe Miguel Ribeiro Paulo

Secretária: 
Tânia Carina Rosário Silva Monteiro

Nordeste

Comissão Política de Secção

Presidente:
António Miguel Borges Soares

Vice-Presidente:
Dinis Alberto Pereira Miranda
Marco Paulo Rebelo Mourão

Vogal:
Luís Manuel Raposo de Lima
Manuel Francisco Cabral Costa
Paulo Jorge de Melo Soares
Zélia Fátima Silva Amaral Teixeira
Rui Manuel Medeiros Melo
Luís Miguel da Costa Barbosa
Valter Simas Mateus Amaral
JSD: Lino Bettencourt Medeiros
TSD: Rafael Moniz Vieira

Assembleia de Secção
Presidente:
Carlos Alberto Sousa Matos

Vice-Presidente:
Victor Sérgio Raposo Lima

Secretário: 
António José Cabral de Medeiros

Ponta Delgada

Comissão Política de Secção

Presidente:
Pedro Filipe Rodrigues Furtado

Vice-Presidente:
Cláudio Borges de Almeida
Jorge Miguel Amaral Oliveira

Vogal:
Daniel Martins Pavão
Ricardo Filipe Resendes Bettencourt
Paulo Alexandre Oliveira Silva
Nélia Paula Bolieiro Martins
Eládio João Medeiros Braga
Maria Goreti Cabral Barbosa Freitas
Paulo Roberto Silva Morgado
Vitória Sousa Couto
José Manuel Pavão Farias
Bruno Miguel Andrade Benevides
JSD: Luís Ramos Freitas
TSD: Afonso Quental

Povoação

Comissão Política de Secção

Vice-Presidente:
Dâmaso Carreiro Vasconcelos

Vogal:
Nelson Luís Frias Furtado
Paulo Jorge Sociedade Pacheco
Lélia Sisalda Mendonça Furtado
Pedro Damião M Correia Ponte
João de Deus Furtado Amaral

Assembleia de Secção
Presidente:
Fernando António Mendonça Correia Ponte

Vice-Presidente:
Laura Aguiar Torres

Secretário:
Emanuel Costa Casado

Praia da Vitória

Comissão Política de Secção

Presidente:
César Leandro Costa Toste

Vice-Presidente:
Paulo Fernando Correia Homem
Cláudia Fagundes Martins

Vogal:
António Mateus Gil Simões Ávila
Diogo Homem de Lima
Fernando Fausto Miranda Lopes
Filomena Maria F Barcelos Canedo
Francisco José Meneses Martins
João Paulo Rocha Ávila
Kathleen Valadão Aguiar
Laura Alexandra Lima Borges
Manuel Humberto Ribeiro Pereira
Nuno Miguel Toledo Meneses
Rui Manuel Simas Almeida

Ribeira Grande

Comissão Politica de Secção

Presidente:
Carlos Manuel Paiva Anselmo

Vice-Presidente:
José António Pereira Garcia
Luís Miguel Braga Estrela

Vogal:
Jaime Luís Melo Vieira
Rui Fernando Botelho Maré
Carlos Miguel Rodrigues Matos Almeida
Mónica de Jesus Sousa Amaral
João Paulo Moniz
Luís Miguel Santos Almeida
Luís Gonzaga Pereira

Assembleia de Secção
Presidente:
David Camboía

Vice-Presidente:
Lígia Ferreira

Secretário:
Paulo Bulhões

 

Santa Cruz das Flores

Comissão Política de Secção

Presidente:
William Resendes Braga

Vice-Presidente:
Cecília Maria Soares Estácio

Vogal:
José Luís Fernandes
Beatriz Maria Bizarro Silveira
Lara Alexandra Melo Fraga

Assembleia de Secção
Presidente:
Carlos Alberto Gonçalves Freitas

Vice-Presidente:
Artur Ribeiro Ramos

Secretário: 
Olga Maria Teixeira Ramos

São Roque do Pico

Comissão Politica de Secção

Presidente:
Fortunato Manuel de La Cerda G Garcia

Vice-Presidente:
Bruno Miguel Pires Machado

Vogal:
José Carlos Andrade Garcia
Paulo Jorge Rodrigues Plácido
Francisco José da Silva Ávila
Sérgio António Vieira Jorge
Teófilo Manuel Machado Silveira

Assembleia de Secção
Presidente:
António Manuel Costa Domingues

Vice-Presidente:
João Carlos Borba Almada

Secretário: 
Paulo César Simas Maciel

Velas

Comissão Política de Secção

Presidente:
Paula Maria Bettencourt S Amarante

Vice-Presidente:
Renato Luís Sousa Bettencourt
Liliana Isabel M R M Maciel Almeida

Vogal:
Ana Paula da Silveira e Silva
António Gonçalves Ávila Silveira
Dário Daniel Azevedo
Hélio Francisco Almeida Amaro
José Duarte Borges Pires
José Eugénio Matos Sousa

Assembleia de Secção
Presidente:
Mário José Lopes Soares

Vogal:
Catarina Alexandra Machado Sousa

Vila Franca do Campo

Comissão Política de Secção

Presidente:
Sabrina Marília Coutinho Furtado

Vice-Presidente:
Gonçalo Patrício Fontes Dias
Raquel Jesus Cabral Melo

Vogal:
João Alberto Carreiro Medeiros Simas
Vitor Rodrigues
João Paulo Andrade Silva
Eduarda Braga
Bruno Gonçalo Ponte Paiva
Sónia Madeira
Bruno Miguel Arruda Machado
Bruno Moniz
Victor Manuel Martins Amaral
Francisco Melo

Assembleia de Secção
Presidente:
Carlos Eduardo Melo Braga

Vice-Presidente:
Marco Paulo Raposo Braga

Secretário:
Amélia Sousa

Suplente:
Natália Abreu
Luís Matos