Luís Manuel Gonçalves Marques Mendes

5 de setembro de 1957

Presidente do PSD: 8 de abril de 2005 a 12 de outubro de 2007

Profissão: Advogado

Luís Manuel Gonçalves Marques Mendes foi eleito Presidente do PSD no XXVII Congresso realizado em Pombal nos dias 8, 9 e 10 de abril de 2005 e reeleito no XXIX Congresso realizado na Póvoa de Varzim nos dias 19, 20 e 21 de maio de 2006.

Licenciado na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, ocupou vários cargos na administração de empresas.

Iniciou a sua atividade política como militante do PSD, tendo sido, no poder local, vereador (1980-85) e vice-presidente do Município de Fafe (1997-99) e Presidente da Assembleia Municipal de Oeiras (1988-2005).

Exerceu cargos governamentais como Secretário de Estado Adjunto do Ministro-adjunto e dos Assuntos Parlamentares do X Governo (1985-87); Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros, no XI Governo (1987-92); Ministro-adjunto do Primeiro-Ministro do XII Governo (1992-95).

Foi também Ministro dos Assuntos Parlamentares, no XV Governo (2002-04).

Foi Presidente da Comissão Política Nacional do PSD, de 2005 a 2007.