Selecione uma opção
Europa
Fora da Europa
PRES. GRUPO PARLAMENTAR
Vítor Crespo
2 de dezembro 1932 - 17 de dezembro de 2014
Vítor Crespo

Presidente da AR: 25 de agosto de 1987 a 3 de novembro de 1991

Presidente GPPSD: 1982 a 1983

Profissão: Professor

Vítor Pereira Crespo foi eleito Presidente da Assembleia da República na V Legislatura, de 25 de agosto de 1987 a 3 de novembro de 1991. Foi Presidente do Grupo Parlamentar do PSD entre 1982 e 1983.

Formado em Ciência Físico-Químicas, é Professor Catedrático da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra.

Foi eleito Deputado pelo Partido Social Democrata (PSD) pela primeira vez em 1979 e, até ao XIV Congresso deste Partido (1988), foi Vice-Presidente da Comissão Política Nacional.

De 1984 a 1985 foi Embaixador e Representante Permanente de Portugal junto da UNESCO, em Paris.

Exerceu os cargos governativos de Ministro da Educação e Ciência dos VI e VII Governos Constitucionais, e da Educação e das Universidades no VIII Governo Constitucional.