Selecione uma opção
Europa
Fora da Europa
PRES. GRUPO PARLAMENTAR
Joaquim Fernando Nogueira
26 de março de 1950
Joaquim Fernando Nogueira

Presidente do PSD: 17 de fevereiro de 1995 a 29 de março de 1996.

Profissão: Advogado

Joaquim Fernando Nogueira foi eleito Presidente do PSD no XVII Congresso realizado em Lisboa nos dias 17, 18 e 19 de fevereiro de 1995.

Formado em Direito na Universidade de Coimbra.

Foi membro dos Governos de Aníbal Cavaco Silva (1985-1995), onde exerceu os cargos de Ministro-Adjunto, Ministro dos Assuntos Parlamentares, Ministro da Presidência, Ministro da Justiça e Ministro da Defesa.

Em 1995, depois de Aníbal Cavaco Silva abandonar a liderança do Partido e se candidatar à Presidência da República, é eleito presidente do PSD.