Selecione uma opção
Europa
Fora da Europa
Presidentes da Assembleia da República
Fernando Amaral
13 de janeiro de 1925 - 25 de janeiro de 2009
Fernando Amaral

Presidente da AR: 25 de outubro de 1984 a 12 de agosto de 1987

Fernando Monteiro do Amaral foi Presidente da Assembleia da República desde 25 de outubro de 1984 a 12 de agosto de 1987. Exerceu as funções de Vice-Presidente deste órgão de 8 de junho de 1983 a 24 de outubro de 1984. 

Licenciado em Direito, foi Vereador da Câmara Municipal de Lamego, Presidente da Assembleia Municipal de Lamego e Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa.

Ocupou a pasta da Administração Interna e foi posteriormente Ministro-adjunto do Primeiro-ministro, nos VII e VIII Governos, respetivamente.

Exerceu as funções de Vice-Presidente da Assembleia da República de 8 de junho de 1983 até 24 de outubro de 1984, e de Presidente deste órgão de 25 de outubro de 1984 a 12 de agosto de 1987.

Entre 1985 e 1987 foi designado para o cargo de Conselheiro de Estado. Nos dois anos seguintes foi Deputado à Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa, da qual foi também Vice-Presidente.

Foi condecorado com a Grã-Cruz da Ordem Militar de Cristo.