Selecione uma opção
Europa
Fora da Europa
Presidentes da Assembleia da República
Leonardo Ribeiro de Almeida
19 de setembro de 1924 - 18 de janeiro de 2006
Leonardo Ribeiro de Almeida

Naturalidade: Santarém (19 de setembro de 1924 – 18 de janeiro de 2006)

Presidente da AR: 8 de janeiro de 1980 a 21 de outubro 1981, 3 de novembro de 1982 a 30 de maio de 1983

Profissão: Advogado

Leonardo Ribeiro de Almeida foi eleito presidente da Assembleia da República entre 8 de janeiro de 1980 a 21 de outubro de 1981 e 3 de novembro de 1982 a 30 de maio de 1983.

Aderiu ao Partido Social Democrata em maio de 1974. No ano seguinte é eleito deputado à Assembleia Constituinte. Foi membro do Conselho de Estado e Ministro da Defesa Nacional entre novembro de 1985 e agosto de 1987.

A nível internacional, participou na Conferência dos Presidentes dos Parlamentos Europeus, em Madrid (1980) e representou o Parlamento Português na Conferência dos Parlamentos Latino-Americanos em Bogotá (1981). Como Presidente da Associação Portuguesa do Atlântico, participou, em 1982, no Sea-Link/82, nos Estados Unidos da América.