Selecione uma opção
Europa
Fora da Europa
LÍDERES
António Sousa Franco
21 de setembro de 1942 - 9 de junho de 2004
António Sousa Franco

 

Presidente do PSD: janeiro a julho de 1978.
 
Profissão: Professor Catedrático
 
António Luciano Pacheco de Sousa Franco foi eleito Presidente do PSD no V Congresso, realizado no Porto a 28 e 29 de janeiro de 1978.
 
Professor Catedrático da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, sendo Docente nas áreas de Finanças Públicas e Direito Financeiro, Direito da Economia e Direito Comunitário.
 
Exerceu o cargo de Ministro das Finanças entre 1 de agosto e 17 de dezembro de 1979, no Governo de Maria de Lourdes Pintasilgo.
 
Mais tarde aproximou-se do PS, tendo sido de novo Ministro das Finanças no primeiro Governo de António Guterres (18 de outubro de 1995 a 25 de outubro de 1999).