Selecione uma opção
Europa
Fora da Europa
LÍDERES
Marcelo Nuno Duarte Rebelo de Sousa
12 de dezembro de 1948
Marcelo Nuno Duarte Rebelo de Sousa

Presidente do PSD: 29 de março de 1996 a 1 de maio de 1999.

Profissão: Jurista, Professor Catedrático e Comentador

Marcelo Nuno Duarte Rebelo de Sousa foi eleito Presidente do PSD no XVIII Congresso realizado em Santa Maria da Feira nos dias 29, 30 e 31 de março de 1996 e reeleito no XX Congresso realizado em Tavira nos dias 17, 18 e 19 de abril de 1998.

Frequentou a Universidade de Lisboa, onde se licenciou em Direito (1971), com média final de 19 valores, obtendo em 1984 o grau de Doutor em Ciências Jurídico-Políticas. É, desde 1989, 

Professor Catedrático da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa.

Foi também Professor Catedrático da Faculdade de Direito, da Universidade Católica Portuguesa, e Professor Catedrático Convidado da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da mesma Universidade.

Militante do PSD desde 1974, desempenhou o cargo de Presidente da Comissão Política Nacional (1996-99).

Antes disso, foi Deputado à Assembleia Constituinte (1975-76); integrou o VIII Governo Constitucional como Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros e Ministro para os Assuntos Parlamentares.

Foi também Vice-Presidente do Partido Popular Europeu (1997-99).